В ПФР попросили пенсионеров сделать выбор между доплатой и соцуслугами

Новости

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Пожилые россияне до 1 октября должны выбрать, что они будут получать: набор соцуслуг или доплату.

Российским пенсионерам необходимо определиться с тем, сохранят ли они за собой определенные льготы или же заменят их денежной выплатой. Об этом заявили в Пенсионном фонде РФ.

По словам специалистов, подать заявление об отказе от набора соцуслуг на 2021 год необходимо до 1 октября. Речь идет сразу о нескольких категориях граждан. Это лица, которые имеют какую-либо степень инвалидности, участники боевых действий и их родственники, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны ВОВ, «блокадники».

В ближайшее время указанным категориям граждан нужно сделать выбор – набор соцуслуг или денежная надбавка к пенсии. С 1 февраля 2020 года сумма надбавки составляет 1155,06 рубля. В соцуслуги же входит оплата путевки в санаторий, оплата проезда к месту лечения, обеспечение лекарственными препаратами, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме рассказали, когда пенсия россиян составит 20 тысяч рублей. Это может произойти к 2024 году. https://fedpress.ru/news/77/society/2538464