Число инфицированных коронавирусом в Пермском крае превысило 4700

Новости

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. В Пермском крае выявлено 87 новых случаев заражения COVID-19.

Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 4705. Ежесуточный прирост больных составил 1,9% – этот показатель позволяет отследить динамику распространения инфекции в регионе. Коэффициент распространения болезни на сегодня составляет 1,2 (на 15 июля – 1,01). С картой распространения коронавируса в Пермском крае можно ознакомиться на сайте www.permkrai.ru/antivirus.

«Прирост заболевших впервые за неделю приблизился к 2%. И этот показатель не связан с «очаговым» распространением инфекции. По данным специалистов, у многих пациентов сейчас источник заражения установить не удается. В первую очередь, это связано и с началом периода отпусков. Люди стали активно переезжать между городами, встречаться с родственниками и общаться с друзьями, пренебрегая рекомендациями по соблюдению правил противоэпидемической безопасности.

В жаркую погоду жители региона загорают и посещают пляжи. Следует отметить, что даже при жаркой солнечной погоде COVID-19 достаточно активен и легко распространяется. Это в очередной раз подтверждает необходимость соблюдения мер личной предосторожности: носить маски в местах массового скопления, обязательны маска, перчатки и использование санитайзера для обработки рук в общественном транспорте, в магазине и везде где сложно будет соблюсти социальную дистанцию.

По-прежнему рекомендую воздерживаться от массовых мероприятий. И важно продолжать оберегать наших пожилых родственников, максимально оберегать их от посещения мест скопления людей и поездок в общественном транспорте. Сейчас мы наблюдаем не взрывной, но ожидаемый рост по количеству вновь выявленных заболевших. Это свидетельствует об охвате и продуктивности диагностики, которая позволяет эффективно выявлять заболевших и пресекать дальнейшее распространение вируса. Считаю, что залог — благополучного разрешения ситуации не только в квалифицированной работе медицинских работников, но и в соблюдении мер предосторожности населением Пермского края», — прокомментировала министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

За прошедшие сутки также зафиксировано 4 летальных исхода: 2 пациента умерли от COVID-19. Также, 2 пациента умерли по причинам, не связанным с COVID-19. Таким образом, на сегодня зафиксировано 104 летальных исхода от COVID-19. Еще 72 случаев смерти инфицированных – не от COVID-19.

2020-07-16_12-22-57.jpg

https://www.permkrai.ru/news/chislo-infitsirovannykh-koronavirusom-v-permskom-krae-prevysilo-4700/