Светловолосые люди живут дольше и болеют меньше темноволосых

Новости

Цвет волос связан с продолжительностью жизни и здоровьем в целом — выяснили ученые из разных стран мира, опубликовавшие свои выводы в издании Nature.

Оказалось, что люди со светлыми волосами живут дольше и болеют меньше, чем обладатели темных волос.

Исследователи из Великобритании, Швеции и Дании определили, что гены, которые задают цвет волос и оттенок кожного покрова, связаны с генами, которые регулируют некоторые аспекты полового созревания. Связь осуществляется через гипофиз, который участвует в синтезе важных гормонов, а также контролирует их работу.

Анализ большого объема данных показал, что у блондинов в среднем позже начинается половое созревание, что позволяет им чаще доживать до глубокой старости. Все дело в биологических механизмах, которые отвечают одновременно за пигментацию и работу половых желез — они управляются одним и тем же отделом мозга и связаны генетически.

Соответственно, нет ничего удивительного в том, что цвет волос влияет как на продолжительность жизни, так и на склонность к разным хроническим болезням, способным сократить эту продолжительность. Ученые, в частности, выяснили, что у светловолосых людей реже развиваются сердечно-сосудистые болезни, которые могут провоцировать такие потенциально смертельные состояния, как инфаркты и инсульты. Плюс, здоровье блондинов получает и другие заметные бонусы. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123062-svetlovolosye-lyudi-zhivut-dolshe-i-boleyut-menshe-temnovolosykh