Новое в Российском законодательстве

Новости Лысьва

С 1 июля 2020 года в России вступают в силу десятки новых законов и подзаконных актов, которые прямо или косвенно повлияют на жизнь простых россиян:

В июле российские семьи с детьми получат еще одну меру поддержки, связанную с пандемией. На каждого ребенка от рождения до 16 лет государство предоставит единовременную выплату размером 10 тысяч рублей.

Большинству родителей не нужно будет подавать никакие заявления — выплата придет автоматически, если семья уже получала пособия на детей из-за коронавируса (по 5 тысяч рублей в месяц на ребенка до 3 лет или 10 тысяч рублей в июне на ребенка от 3 до 16 лет).

— С 1 июля 2020 года любой российский регион может ввести на своей территории налог на профессиональный доход. Более известный, как налог на самозанятых. Пока он действует на территории 23 регионов.

Становится обязательным использование тахографов в автобусах, троллейбусах, маршрутках, которые занимаются регулярными перевозками пассажиров в черте городов.

С 24 июля 2020 года иностранцу или лицу без гражданства будет проще получить гражданство Российской Федерации. Теперь не нужно подавать заявление в органы иностранного государства об отказе от гражданства. Также в законе уточнили перечень случаев, когда можно получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Географическое указание с 27 июля 2020 года становится самостоятельным объектом интеллектуального права. Объектом интеллектуальных прав могут стать такие географические бренды, как “хохломская игрушка”, “кубанские яблоки” или “оренбургский пуховый платок”.