Многие дворы в городе преобразятся

Новости Лысьва

Лысьва активно участвует в национальном проекте «Жилье и городская среда». Так в рамках этого проекта продолжается благоустройство дворов и общественных территорий:

 — летом должна завершиться реконструкция двух парков и сквера имени ХХХ-летия ВЛКСМ,

— будут приведены в порядок семь дворов, утвержденных согласно заявкам.

Сюда относится территория у дома N 32 на ул. Гайдара, дома N 6 на ул. Советской, придомовая территория домов N 30 и N 42 на ул. Смышляева. Изменится в лучшую сторону «внешность» дворов на ул. Оборина, 4 и 6, ул. Кузьмина, 28А и ул. Федосеева, 45. Приведут в порядок территорию у домов N65 и N67 на ул. Оборина, N36 на ул. Репина, N 44 на ул. Смышляева.

Согласно условиям проекта, большую часть средств — 64% — выделяет федеральный бюджет. 25% — краевая казна, 10% — муниципалитет. Оставшиеся средства должны собрать жители многоквартирных домов.

Жители вправе выбирать — сделать базовый ремонт (укладка асфальта в дворовом проезде, обустройство тротуаров, создание автомобильной парковки, установку скамеек, урн и наружного освещения) или порадовать маленьких жителей дома еще и современной игровой площадкой и другими дополнительными формами. Все зависит от их желания и средств, которые жильцы готовы вложить в благоустройство своего двора.

До 1 сентября должен заметно преобразиться сквер им. ХХХ-летия ВЛКСМ: здесь появятся зона для занятия физкультурой (тренажеры, площадки для мини-футбола и баскетбола) и небольшие трибуны. Установят наружное освещение, сделают велопарковки, уличные вешалки для одежды.