Названы полезные свойства томатов, о которых мало кто знает

Новости

Многие люди знают, что помидоры — это ценные источники целого ряда необходимых организму веществ, но мало кто знает, чем конкретно полезны томаты.

Попробуем разобраться во всех полезных для здоровья особенностях этих овощей.

В помидорах присутствуют витамины A, E, B, K и PP, плюс, эти овощи богаты разными ценными микроэлементами — в частности, цинком, натрием, железом, марганцем, йодом, кремнием, и так далее. Плюс, в томатах можно обнаружить такие вещества, как серотонин, ликопин, фруктозу и глюкозу, а также лимонную, яблочную и щавелевую кислоты.

Антиоксиданты и витамины, которых полно в томатах, обеспечивают правильную работу иммунной системы, так что можно смело утверждать, что помидоры повышают иммунитет, что особенно важно во время эпидемии. Кроме того, помидоры эффективно борются с тромбами и укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Томаты оптимизируют процессы метаболизма, укрепляют ЦНС, способствуют репродуктивному здоровью мужчин и женщин, редуцируют уровень вредного холестерина, положительно воздействуют на почки и кишечник, и даже защищают организм от развития онкологических заболеваний. Невероятно, но регулярное употребление помидоров может улучшить память, а также повысить остроту зрения — спасибо полезным веществам, которые воздействуют на головной мозг и зрительную систему. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/121934-nazvany-poleznye-svojstva-tomatov-o-kotorykh-malo-kto-znaet