Люди старшего поколения воспринимают действительность с «опозданием» на 20-30 лет

Новости

Молодежь и люди постарше могут жить в разных «социокультурных контекстах», даже находясь в пределах одного и того же региона.

Молодые люди живут в актуальной действительности, а представители старшего поколения воспринимают мир в контексте минувших двадцати-тридцати лет. К такому выводу пришли социологи из Санкт-Петербурга и Тюмени, которые  опубликовали  исследование по теме.

«Если говорить о социокультурном контексте, в котором живет молодежь, то он полностью соответствует состоянию российского общества. Но многие зрелые люди, при этом, живут в контексте минувших двух-трех десятков лет», — рассказывает Валентин Немировский, доктор социологических наук, главред академического журнала «Сибирский социум» Тюменского государственного университета.

Ученый отметил, что так называемая социальная конкурентоспособность является одной из главных составляющих человеческого и социального капитала. 

«Чем лучше развиты эти виды капитала у отдельного человека или соцгруппы, и чем выше субъективные факторы, которые отражают реализацию их конкурентных преимуществ в социуме, тем выше общая социальная конкурентоспособность», — говорит Немировский.

Самый высокий индекс социальной конкурентоспособности, как добавил ученый, фиксируется среди молодых людей, которые имеют свой бизнес и хотят вести его на свой страх и риск. Плюс, высоко конкурентоспособной может быть молодежь, занятая творчеством, а также нравственным и интеллектуальным развитием. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123791-lyudi-starshego-pokoleniya-vosprinimayut-dejstvitelnost-s-opozdaniem-na-20-30-let