Гидрометцентр объяснил аномальную жару в России

Новости

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Аномальная жара в России связана с потеплением климата во всем мире. К такому выводу пришли синоптики.

С потеплением климата погода в России становится все более изменчивой, повышается вероятность опасных явлений. Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в связи с этим на нормальную погоду можно практически не надеяться.

По его словам, аномальная жара накрыла Урал, Поволжье и южные регионы России. В Оренбургской области объявлено экстренное предупреждение из-за сильного зноя. Там, температура воздуха днем держится на отметке 40 градусов. В Москве же напротив немного похолодало.

Также изменились и осадки. Раньше дожди были равномерной интенсивности, сейчас же они стали ливневыми. Раньше на 30 сухих дней приходилось пять дождливых. Сейчас же может быть несколько сухих недель, а после этого пять дней подряд будут лить дожди, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на территории России установилась жаркая погода. Эксперты рассказали россиянам, как защитить автомобиль в жаркую погоду. Для этого следует накрывать его светоотражающим экраном. https://fedpress.ru/news/77/society/2537128