В Госдуме предложили платить гражданам за найденную просрочку

Новости

Депутат Госдумы Василий Власов предложил выплачивать гражданам, нашедшим на прилавке просроченные продукты, половину от штрафа, который выпизывается магазину за это нарушение, сообщает RT.

В письме, написанном на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой, парламентарий напомни, что сейчас на юрлица, реализовывающие продукты питания с истекшим сроком годности, налагается административный штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

При этом, как указывает Власов, гражданин, купивший некачественный продукт и выявивший нарушение, может рассчитывать на моральную компенсацию только через суд. И как показывает практика, рассчитывать он может, как правило, на символическую компенсацию.

В связи с этим депутат попросил Попову рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин может получить половину суммы от штрафов, если он будет наложен. По мнению Власова, благодаря такому экономическому стимулу в России повысится общественный контроль за подобными правонарушениями.

Ранее сообщалось о том, что в Мосгордуме обсудят механизм утилизации просроченных лекарств. Отмечалось, что в обществе до сих пор существует проблема избавления от медикаментов с истекшим сроком годности из домашней аптечки.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/15072020/125186?utm_source=CopyBuf