Акция «Каникулы с Общественным советом»

Новости Лысьва

на фото: Чугунова Елена Борисовна, член ОС Лысьва.

В Лысьвенском городском округе активно реализуется акция «Каникулы с Общественным советом».

            Представители Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу, в рамках акции «Каникулы с Общественным советом», с 10 июля по 31 августа организуют информационное сопровождение полезных рубрик, которые планируют размещать в сети Интернет, в средствах массовой информации и в социальных сетях. Для рубрик выбраны следующие темы: «Берегите лес от пожара!», «Безопасное поведение на водоемах», «Безопасность в быту», «Повторяй и соблюдай ПДД!», «Правила поведения в сети Интернет», «Безопасные окна».

            Вот как прокомментировал данную инициативу председатель Общественного совета Андрей Батуев:

             — В 2020 году летние каникулы имеют новый, непривычный формат из-за коронавирусной инфекции. Многие дети и подростки проводят каникулярное время дома. Уральское лето радует детвору жаркой, солнечной погодой. Поэтому Общественным советом было принято решение о создании полезных информационных рубрик, чтобы в очередной раз напомнить несовершеннолетним о  правилах безопасности на дорогах, в быту, у водоемов, в лесу,  в сети Интернет. Так же мы хотим уделить внимание и родителям, с целью напоминания о необходимости контроля за несовершеннолетними, о предусмотренной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

            Перед взрослыми стоит одна основная и важна задача – сделать все необходимое, чтобы  летние каникулы  в новых условиях жизни стали  для школьников и студентов здоровыми, безопасными и счастливыми.

            Так же хочу отметить, что мы приглашаем всех ребят Лысьвенского городского округа присылать нам  фотографии, рисунки, видеоролики,  темой которых станет личная безопасность детей в каникулярное время. Спешу поблагодарить девочек и мальчиков, кто уже откликнулся — первые работы нами уже получены, уверен, они станут отличным средством в нашей общей профилактической работе,  — подчеркнул Андрей Николаевич.

             — Сегодня, на мой взгляд, — продолжила разговор общественница Елена Чугунова,  когда на территории Прикамья стоит жаркая погода, одними из актуальных тем являются открытые окна и правила поведения на воде.В этот  период люди особенно любят открывать окна во всех комнатах жилых помещений, забывая о том, что это может быть смертельно опасно для детей. Падение из окна – одна из распространенных причин детского травматизма и смертности. Дети очень любознательны, поэтому открытое окно не остается без внимания ребенка. Из года в год из-за невнимательности и неосторожности взрослых,  гибнет большое количество детей.    Ну, и конечно, в жару всем хочется оказаться поближе к реке, пруду, водоему, чтобы искупаться в теплой прогретой воде. Поэтому, считаем нужным затронуть в данном информационном материале обе темы, для разговора с читателями,  — подытожила Елена Борисовна.

            Рубрика «Соблюдайте осторожность – открытые окна!»

            Уважаемые жители Лысьвенского городского округа!Элементарные правила безопасности, и бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

  1. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под постоянным присмотром;
  2. Внимание! Не рассчитывайте на антимоскитную сетку! Она представляет наибольшую опасность: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть с сеткой, которая не рассчитана на вес малыша;
  3. Уберите от окон мебель. Это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник;
  4.  Важно! Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно;
  5. Запомните! Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

            Рубрика «Соблюдай правила безопасности на водоемах!»

            Представители Общественного совета обращают внимание детей и подростков, а также их родителей на правила поведения на открытой воде. В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период представители Общественного совета обращаются с убедительной просьбой к родителям и взрослым — провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, и о последствиях их нарушения. Напоминаем, что не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на водных объектах общего пользования, береговых полосах и пляжах без сопровождения взрослых. Родители несовершеннолетних, нарушивших установленный запрет, будут привлечены к административной ответственности.

Лашов Дмитрий Правильно веди себя на водоемах!
Носкова Таисья Соблюдай осторожность на воде!
Торопова Дарья Дорожи своей жизнью!

            При купании недопустимо:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3. Заплывать за буйки и ограждения.

4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Пермякова Варвара Отдыхаем безопасно!

            При отдыхе на водоемах необходимо соблюдать следующие правила:

  • Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений;
  • Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы);
  • Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов;
  • Продолжительность купания — не более 15 — 20 минут, при невысокой температуре воды — не более 5-6 минут;
  • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе;
  • Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

            Эти прописные истины известны каждому ребенку с раннего возраста. Но как гласит народная мудрость – «Повторенье – мать ученья». Пусть каждый ребенок и взрослый в очередной раз повторит правила, чтобы долгожданное лето принесло только радость и здоровье, и не было омрачено бедой. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина