Акция «Велосипедные каникулы – по правилам катаюсь, правильно храню!»

Новости Лысьва

В Лысьве по инициативе полицейских и при поддержке общественникови отрядов ЮИД стартовала акция «Велосипедные каникулы – по правилам катаюсь, правильно храню!».

            Натерритории Лысьвенского городского округа по инициативе стражей правопорядка и при поддержке общественников стартовала акция «Велосипедные каникулы – по правилам катаюсь,  правильно храню». Акция реализуется с целью профилактики ДТП с участием юных велосипедистов, и призыва соблюдения правил сохранности личного имущества несовершеннолетних, в частности, велосипедов. Акцию поддержали представители Общественного совета и ребята из отрядов юных инспекторов движения.

             — Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника. Они волнительны не только для родителей, но и для сотрудников полиции, ведь большую часть свободного времени дети проводят на свежем воздухе, на улице. Велосипед с каждым годом становится все более популярным средством передвижения среди несовершеннолетних. А это значит, повышается риск попадания юных велосипедистов в дорожно-транспортные происшествия, и именно в летний период возрастает число краж двухколесного друга детворы, — пояснила начальник отдела по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции Лысьвы, майор полиции Ирина Горяева.

Бащук Егор отряд ЮИД БОНД
Растегаев Ярослав отряд ЮИД БОНД
Сивцев Сергей отряд ЮИД БОНД

             — В предыдущие годы сотрудники подразделений ГИБДД и ОДН  ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу на протяжении всего лета регулярно выезжали в летние загородные оздоровительные лагеря «Зорька» и «Сокол», встречались с ребятами на пришкольных площадках, в рамках профилактического мероприятия «Поезд безопасности». В 2020 году ковид-19 внес свои коррективы, поэтому полицейские организуют в летние каникулыпрофилактические онлайн – акции, обращаются с призывом к  детям и   подросткам через сеть Интернет к соблюдению ими правил личной безопасности и сохранности имущества. Предлагаю сегодня в очередной раз повторить правила езды на велосипеде и правила его сохранности.

            Дорогие ребята, соблюдение этих необходимых правил позволит вам оставаться здоровыми, и не расставаться со своим велосипедом:

  • Всегда надевайте шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным.
  •  Рекомендуется надевать защитные очки и специальную велоодежду.
  • Никогда не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.
  • Участник движения, управляющий транспортным средством, обязан выполнять все требования правил дорожного движения, подчиняться сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков.
  • Всегда контролируйте скорость движения. Скорость движения должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста.
  • Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке.
  • Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения.
  • Не катайтесь вдвоём на велосипеде (геометрия рамы которого и компоненты не предназначены для удвоенной нагрузки).
  • Всегда внимательно следите за дорогой: рытвины, решётки водостока, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и, как следствие, травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решётки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90°.
  • На автодорогах нужно быть особенно внимательным. Нельзя забывать о том, что велосипедисты менее заметны на дороге, чем автомобили и мотоциклисты. Использование габаритных сигналов, звонков и велоодежды со специальными отражающими полосками снизит возможность опасных ситуаций на дороге.
  • Всегда соблюдайте необходимую для остановки дистанцию до подвижного или неподвижного объекта.
  • Не следует ездить, не придерживая руль руками. Лучше использовать ручки на руле, которые помогут предотвратить потерю управления велосипедом даже при малейших неровностях дорог.
  • Следует избегать использования предметов, свободно свисающих с руля, т.к. они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля.
  • Категорически запрещается цепляться за любое проезжающее мимо транспортное средство — это очень опасно!
  • Будьте предельно внимательны, так как не все участники дорожного движения обладают большим опытом и хорошо знают правила движения велосипедов.

            — Проведение данной акции на территории Лысьвенского городского округа считаю актуальной и своевременной,  — отметила представитель  Общественного совета, Ирина Девяткова. Из предыдущих информационных материалов о работе полицейских, общественникам стало известно, что за период  с мая по июнь 2020 года в отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу от граждан  поступило 23 заявления о хищении велосипедов из подъездов и придомовой территории. На тот момент было  возбуждено 6 уголовных дел и 5 дел об административном правонарушении, по остальным  заявлениям стражами порядка проводятся проверки. Уверена, что по итогам июля эта цифра увеличится. Ведь часто причиной краж велосипедов становится халатность граждан и небрежное отношение по отношению к личному имуществу. Дети и подростки сами не способны приобрести дорогостоящий велосипед, в основном,  это подарок родителей или родственников. Поэтому, представители Общественного совета призывают соблюдать рекомендации по сохранности велосипеда. Все эти правила сохранности доступны и выполнимы:

  1. Не открывайте дверь своего подъезда посторонним лицам.
  2. Не оставляйте  велосипед в подъезде, лестничных площадках, в коридорах и холлах.
  3. При отсутствии возможности хранения велосипеда в недоступном для посторонних лиц месте, необходимо обязательно пристегивать его специальными противоугонными устройствами (тросы, цепочки) и регулярно проверять.
  4. Визуально запомните, а при необходимости сфотографируйте велосипед, храните чек и документы о покупке велосипеда.
  5. Бережно и ответственно относитесь к своему велосипеду и не оставляйте без присмотра.

            В заключении нашего разговора организаторы акции обращаютсяи к уважаемым родителям с призывом – изучайте и повторяйте со своими детьми Правила дорожного движения, личным примером демонстрируйте неукоснительное соблюдение ПДД. Бережно относитесь к сохранности личного имущества, дети во многом берут пример именно со своих родителей и старших родственников. Летние каникулы – прекрасная пора, так пусть же они будут наполнены радостью, солнцем, и счастьем! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина