Сводка ГИБДД с 6 по 12 июля

Новости, Новости Чусовой

С 6 по 12 июля 2020 года на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

Основные виды автоаварий: столкновение, опрокидывание. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, несоблюдение дистанции.         

7 июля 2020 г. в 21:40 ч. в г. Чусовом, со стороны ул. Ленина в направлении ул. Южная в объезд г. Чусового, двигался автомобиль  Хендай  под управлением водителя — жителя г. Губаха, который, по предварительной информации,  в нарушение п. 1.3 ПДД (знак, движение прямо, повернул налево),  в результате чего допустил столкновение с  автотранспортным средством Дэу Нексия.

В результате дорожно-транспортного происшествия  автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет.  По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

11 июля 2020 г. в 21:45 ч. по адресу г. Чусовой ул. Парковая, водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2107, в нарушение ПДД, по предварительной информации, двигаясь  во встречном направлении по дороге с односторонним движением,  у дома N28  допустил столкновение с автомобилем  Рено Сандеро.

В результате дорожно-транспортного происшествия  автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

12 июля 2020 г. в 23:45 ч. по ул. Клубная г. Чусового, водитель,  управляя автотранспортным средством Вольво, по предварительной информации, у дома N7, не справился с управлением и допустил съезд с дороги в правый кювет по ходу движения транспортного средства с последующим опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия  автотранспортное средство получило  механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.       

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 178 водителей автотранспортных средств и 9 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на «красный» сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 40 водителей автотранспортных средств, 12 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.           

Привлечено к административной ответственности 5 водителей, которые управляли автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 8 водителей привлечены к административной  ответственности, у которых стекла автомашин имели недопустимую светопропускаемость (тонировка)

В прошедшие выходные сотрудниками ГИБДД организованы и проведены рейдовые мероприятия  «Опасный водитель», «Внимание-пешеход», по итогам которых  выявлено 97 административных правонарушений, из них — 3 водителя управляли автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 6 водителей — не имели права управления, 6 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, 4 пешехода нарушили правила перехода проезжей части, а также выявлены  другие  виды административных правонарушений участниками дорожного движения.

Инспекторы ГИБДД  обращаются к участникам дорожного движения: Правила дорожного движения — закон для всех его участников водителей, пешеходов, пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает: в автомобиле водитель и все пассажиры должны быть пристегнуты ремнем безопасности (независимо от места положения в автосалоне).  Дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя.

К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка, может закончиться очень трагично. Особенно, если при движении автомашины, ребенок располагается на руках у взрослых. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем.

При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств,  для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

В автомашине, ребенок до 7 лет должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве (ДУУ по ГОСТу), соответствующем весу и росту ребенка и должно располагаться на заднем сидении автомашины. Ребенок с 8 до 12 лет должен быть обязательно пристегнут ремнем безопасности, хотя специалисты советуют не пренебрегать специальными ДУУ для детей этого возраста, что значительно повысит безопасность ребенка в салоне автомашины. При этом если перевозите в автомобиле ребенка до 12 лет на переднем сидении автомобиля, обязательно используйте специальное детское удерживающее устройство. Даже первая поездка в жизни ребенка из роддома  должна проходить в автокресле.

Госавтоинспекция Чусовского городского округа  напоминает, что норма Правил дорожного движения, обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающими штраф в размере 3000 рублей за нарушение требований к перевозкам детей.

Уважаемые взрослые, следите за поведением детей,  объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части, маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог  вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).        

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Всем участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также  учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»