Россияне за долгий брак могут получить 50 тысяч рублей

Новости

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Эксперт рассказал, какие доплаты положены супругам к юбилею совместной жизни.

В России семейные пары, которые прожили несколько десятков лет вместе, могут рассчитывать на солидную сумму от государства. В разных регионах размер выплат разнится. Об этом рассказал председатель Центра правовой помощи «Дело жизни» Иван Соловьев.

По его словам, в некоторых регионах супругам, которые находятся в браке 50 лет, к юбилею выплачивается «подарок» в 50 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском АО, Удмуртии гражданам положена одна тысяча рублей за один год, прожитый в браке. Получается, что за 50 лет совместной жизни сумма составит 50 тыс. рублей.

Добавим, что размер выплат устанавливают региональные власти. Узнать о данной выплате можно в МФЦ. Супруги смогут обратиться за выплатой и после юбилея. Дело в том, что деньги не начисляются автоматически, необходимо написать заявление на их получение. Сделать это можно не раньше, чем за месяц до юбилея, пишет Life.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме предложили выдавать россиянам социальное жилье после свадьбы. Это будет способствовать укреплению института семьи. https://fedpress.ru/news/77/society/2536004