Минздрав: как вести себя в жару в условиях самоизоляции по коронавирусной инфекции

Новости, Новости Чусовой

Аномальная жара и зной могут привести к обострению имеющихся заболеваний у людей. И если не принять своевременные меры, то аномальная жара может уносить и жизни.

Влияние аномальной жары опасно для любого возраста. К высокой группе риска относятся пожилые люди, находящиеся сейчас на самоизоляции. Также в группе риска дети и младенцы, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания и артериальная гипертензия.

Необходимо знать, что тепловой и солнечный удар – это не одно и то же.

Солнечный удар – состояние, которое развивается в результате длительного воздействия солнечных лучей на голову и верхнюю часть шеи в жаркую погоду.

Тепловой удар – результат общего перегревания организма, в том числе под воздействием солнечных лучей.

В период продления самоизоляции для людей старше 65 лет надо учитывать тот факт, что большинство из них выехали на дачные участки. Самый лучший для них способ защититься от вреда, наносимого жарой, – избегать её. Нужно следить за прогнозом погоды и готовиться соответственно.

Создание прохладной среды

В самые жаркие часы рекомендуется находиться месте, где имеется кондиционирование воздуха. Это самый лучший способ охлаждения дома. Нет необходимости жить в включенным кондиционером сутки напролет, однако важно, чтобы он был включен в самые жаркие часы. Вентиляторы могут облегчить ощущение от жары, однако если окружающая температура выше 35 градусов по Цельсию, они не могут охладить организм или предотвратить вред для здоровья. В жаркие часы рекомендуется закрывать жалюзи или шторы, чтобы сократить проникновение солнечного излучения, но при этом оставить дом проветриваемым. Закрытые жалюзи могут сократить проникновение тепла в помещение до 80%.

Прохладный душ или ванна способствует охлаждению организма. Одежду желательно надевать светлую, легкую и удобную. 

— Людям 65+ следует избегать выходить на улицу в жаркие часы с 12-00 до 16-00.

— Стоит ограничить активность вне дома периодом раннего утра или вечерними часами.

— В жаркие часы желательно отдыхать.

— В жаркую погоду рекомендуется не просто сократить интенсивную физическую активность, но и просто избегать ее.

Если вам необходимо делать физическую работу, делайте ее вечером или рано утром. И обязательно пейте в процессе работы, дополнительно к рекомендуемому ежедневному количеству жидкости еще 2-4 стакана холодной воды или других легких напитков.

— При выходе на улицу, обязательно нужно надеть панаму или шляпу с широкими полями, солнечные очки, светлую, легкую и удобную одежду и намазаться солнцезащитным кремом.

— Стоит часто отдыхать в тени. 

— В жаркую погоду соответствующими должны быть еда и питье. 

— Желательно сократить сладкие напитки, напитки, содержащие кофеин и алкоголь. Требуемое количество жидкости – 8-10 стаканов в день – даже если вы не чувствуете жажду!

— Обязательно нужно есть легкую сбалансированную пищу. Предпочтение отдавайте овощам и кисломолочным продуктам.

Предостережение: если врач указал, в связи с проблемами со здоровьем, ограничить количество жидкости, нужно посоветоваться с ним, как вести себя в жаркие дни. Особая осторожность нужна в ситуациях повышенного риска.

Необходимо посоветоваться с лечащим врачом в следующих ситуациях:

— В случае сердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса, других хронических заболеваний, душевных заболеваний, а также во время острого заболевания или обезвоживания.

— Людям, которые лечатся медикаментами, воздействующими на центральную нервную систему (мозг), такими как: успокоительные, снотворные, от болезни Паркинсона, и от определенных душевных проблем. Такие медикаменты могут усиливать восприимчивость к отрицательным воздействиям жары.

ДЕТИ И МЛАДЕНЦЫ — отдельная группа риска: никогда нельзя оставлять ребенка  в жару припаркованном автомобиле.

— За 20-30 минут до выхода на улицу нанесите на кожу ребенка солнцезащитный крем (не менее 25-30 единиц).

— Если ребенок загорает в первый раз, пребывать на солнце можно не более 5-6 минут и 8-10 минут после образования загара.

— Принимать солнечные ванны необходимо не чаще 2-3 раз в день с перерывами, во время которых ребенок должен быть в тени.

— Лучше загорать не лежа, а в движении, принимать солнечные ванны в утренние и вечерние часы. Не давайте ребенку загорайте сразу после еды, выходить на солнце можно только через час после приема пищи.

Симптомы солнечного и теплового удара:

Тошнота, рвота, головная боль, вялость, сонливость, покраснение лица, повышение температуры тела, шум в ушах, потемнение в глазах, учащение дыхания, сердцебиения, слабость, головокружение. При солнечном ударе могут быть ожоги кожи. В тяжелом случае возможны обморок и судороги. Головокружение, тошнота, затемнение и спутанность сознания.

Помощь:

— Быстро доставить пострадавшего в больницу; 

— До прибытия помощи необходимо расположить пострадавшего в прохладном и затенённом месте и охладить его (например, при помощи мокрых полотенец).

Предупреждение: в случае теплового удара запрещено давать пострадавшему пить! Медицинский персонал введет ему жидкость через вену. https://www.permkrai.ru/news/minzdrav-kak-vesti-sebya-v-zharu-v-usloviyakh-samoizolyatsii-po-koronavirusnoy-infektsii/