В России инвалидам будут бесплатно выдавать современные телефоны

Новости

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Стало известно, какие средства реабилитации бесплатно положены инвалидам.

Минтруд РФ актуализировал классификацию технических средств реабилитации. Благодаря этому граждане с инвалидностью смогут получать более современные средства реабилитации, в том числе телефоны. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Людям с ограниченными возможностями будут бесплатно выдавать специальные современные телефоны и протезы с микропроцессорным управлением. Для граждан с диагнозом буллезный эпидермолиз появится возможность вносить специальную одежду в индивидуальную программу реабилитации. Получать ее они смогут бесплатно.

Эксперт пояснил, что раньше инвалиды с нарушением слуха получали телефоны только с текстовым выходом, теперь же им будут положены телефоны с навигаторами и функцией видеосвязи. Сейчас все изменения в нормативную базу подготовлены и проходят согласование. После соответствующие приказы будут направлены на регистрацию в Минюст РФ, пишет «Федеральное агентство новостей».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ПФР начал выплачивать по 12 тысяч рублей за уход за престарелыми гражданами. Право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций. https://fedpress.ru/news/77/society/2535336