Чусовой. Новости культуры

Новости, Новости Чусовой

Народные творческие коллективы Чусового

   В Чусовом все творческие коллективы Культурно делового центра, сельских культурно досуговых учреждений являются самодеятельными, в них свой досуг, свое свободное время проводят жители самых разных возрастов, здесь проявляют свой талант, свои творческие способности.

В Российской Федерации самым высоким званием для самодеятельного коллектива является звание «Народный коллектив», это как получить в профессиональной творческой деятельности звание «Заслуженный артист России». В Пермском крае такие высокие звания присваивает Министерство культуры края. Получить его не так просто, надо в течение последних 5 лет показывать высокие творческие результаты, руководителям воплощать творческие программы и набирать как можно больше участников в коллектив, показывать высокие результаты на официальных всероссийских и краевых конкурсах и фестивалях. Учитывается большое количество факторов и показателей, собирается большой пакет подтверждающих мастерство и результативность коллектива материалов и документов.

Два года назад вступили новые правила присвоения звания «Народный коллектив», прежние звания «обнулились». И вот радостная новость – в Чусовом вновь появилось 4 творческих коллектива, носящих высокое звание «Народный». Это ансамбль бального танца «Ритм», студия современного танца «Ритм данс», фольклорный ансамбль «Ладушки» и ансамбль эстрадного танца «Эльдорадо». Управление культуры, молодежной политики и туризма выражает слова благодарности всем руководителям «Народных коллективов» А. Павлову, Ю. Журавлевой, Е. Галимовой, Ю. Выровой, О. Долматовой, Н. Пыжьяновой и О. Ведерниковой. Спасибо за поддержку коллективов директору КДЦ Е.В. Мелентьевой и арт – директору Е.А. Кропачеву.

Библиотеки, музеи и выставочные залы Чусового возобновляют свою работу

Приятная новость для всех читателей библиотек. В период изоляции вы много раз звонили и узнавали – когда можно посетить библиотеку, взять новую книгу, почитать периодические издания. С 13 июля библиотеки частично начнут свою работу, без открытия читальных и компьютерных залов. Библиотеки откроются для посетителей в ограниченном режиме, по предварительной записи. Сначала нужно позвонить и записаться, сейчас это вынужденная мера. Но если вы пришли не по записи, то вам придётся подождать своей очереди на обслуживание перед входом в библиотеку, соблюдая принятые сейчас санитарные нормы. 

Книги и журналы будут храниться в отдельных помещениях в течение 5 дней перед их повторным использованием. Во всех помещениях будет обеспечена регулярная дезинфекция. Также будут постоянно обрабатываться поверхности, с которыми читатель может контактировать. Чтобы визит в библиотеку был максимально безопасным, обязательно использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). Кроме того, библиотеки снабжены антисептиками для обработки рук. В зависимости от размеров библиотек может варьироваться количество людей в залах.

Библиотеки Чусового будут открываться поэтапно. Всю информацию о графике открытия и работы городских и сельских библиотек, их адреса, телефоны, электронные адреса для записи можно узнать на сайте МБУК «Чусовская центральная библиотека им. А.С. Пушкина» chuslib.ru, по телефону (834256) 45947, написать на электронный адрес chuslib@mail.ru.

При посещении библиотек в период карантина Вы сможете:

– записаться в библиотеку,

– сдать или взять издания,

– получить информационно-библиографическую справку,

– сделать ксерокопию или распечатать документ.

Временные правила для посещения библиотек:

– приходите исключительно в масках и перчатках,

– предупредите о своем приходе не менее чем за 30 минут до посещения по телефону или электронной почте,

– соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 метра.

Музейные залы вновь открываются…

С 13 июля в ограниченном режиме открываются музейные и выставочные залы «Чусовского музея», Литературного музея В.П. Астафьева, Парка истории реки Чусовой, выставочные залы отдела народной культуры в части индивидуальных посещений и групп до 5 человек с применением средств индивидуальной защиты. Для музеев определён строгий регламент работы: массовые мероприятия в музеях проходить не будут, обязательна социальная дистанция 1,5-2 метра.

Посетителей будут пускать в музеи и выставочные залы только при наличии масок и перчаток. Записаться для посещения музеев и заказать входные билеты лучше заранее по телефону или на электронную почту. Экскурсии для организованных групп численностью более 5 человек возобновятся только после снятия всех ограничений.
Полюбившиеся чусовлянам виртуальные выставки, которые были запущены музеями во время режима самоизоляции, останутся в открытом доступе.

График работы музеев и выставочных залов, условия записи на экскурсии и приобретение входных билетов можно узнать:

Адрес Телефон Электронная почта Сайт, социальные сети
Чусовской музей (50 лет ВЛКСМ, 10 и ДКЖ) (834256)
4-23-24
muzeumworld@mail.ru https://chus-kraeved-muzeum.ru/o-muzee, https://vk.com/chus_musey
Литературный музей В.П. Астафьева (Партизанская,76) (834256)
4-23-24
muzeumworld@mail.ru https://www.astafiev.permkrai.ru, https://vk.com/muzei2019    
Парк истории реки Чусовой (Ударника, 30) (834256)
5-55-52, 89048442173
etnochus@yandex.ru https://vk.com/etnopark, https://etnopark.com
Выставочные залы Отдела народной культуры (Коммунистическая, 2/3) (834256)
5-83-98
cnk.chus@mail.ru https://chus-kultura.ru, https://vk.com/public134545114

Управление культуры, молодежной политики и туризма администрации Чусовского городского округа