Смогут ли машины обрести сознание и восстать против людей

Новости

Роботы с человеческим сознанием, о которых давно грезят писатели-фантасты, вряд ли станут реальностью в обозримой перспективе.

Ученые говорят, что все подобные проекты упираются в слишком серьезные сложности, поэтому можно не волноваться о том, что «умные» машины обретут сознание и объявят человечеству войну.

В том, что роботы, осознавшие себя, должны восстать против человечества, не возникает сомнений практически ни у кого, но это, тем не менее, всего лишь один из сценариев будущего, в котором на планете появятся разумные машины. Но наступит ли такое будущее в реальности?

И на этот вопрос нет очевидного ответа. Казалось бы — в мире, где существуют самообучающиеся нейросети, вот-вот появятся и по-настоящему разумные роботы. Но нет — на самом деле словосочетание «искусственный интеллект» используется сегодня исключительно в маркетинговой плоскости, а технологий, на основе которых можно было бы создать ИИ, нет даже на горизонте.

«Если вы спросите специалиста по искусственному интеллекту, как продвигаются работы по созданию настоящего искусственного интеллекта, то он ответит вам «никак». Потому что специалисты просто не знают, с чего начать. Сознание, поддерживаемое нашим мозгом, так тесно связано со всеми системами тела, социальными и культурными особенностями, что у науки пока что нет даже предположений о том, как перенести все это в цифровой вид», — говорит зарубежный ученый Стюарт Расселл.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123648-smogut-li-mashiny-obresti-soznanie-i-vosstat-protiv-lyudej