«НОВОГОР» выпустил 9,2 тысяч мальков осетровых в Каму

Новости

Выпуск молоди стерляди выполнен в рамках мероприятий по компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, нанесённого при реализации проекта по строительству коллектора.

Выпуск молоди стерляди выполнен в рамках мероприятий по компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, нанесённого при реализации проекта по строительству коллектора. Некоторые участки трубопровода пересекают ряд водных объектов. Прокладка коллектора через акватории рек и их водоохранные зоны влечёт за собой изменение среды обитания водных биоресурсов, причиняется ущерб кормовой базе и соответственно рыбам, обитающим в этих водоёмах.

Учёные подсчитали, что для компенсации причинённого ущерба требуется выпустить около 9 тысяч мальков стерляди весом не менее 3 г, а в случае превышения приёмной ёмкости водохранилища в качестве альтернативного варианта – молоди щуки весом не менее 3 г либо молоди судака весом не менее 5. Остановились на осетровых. Стерлядь, кстати, запрещено ловить. Этот вид занесён в Красную книгу.

Молодь стерляди возрастом 3-4 месяца выращена в цехе воспроизводства рыбы АО «Пермская ГРЭС» в г. Добрянка. Транспортируют стерлядок (каждый малёк весом 7 г) в специальной живорыбной ёмкости – большом кубе объёмом 2,4 м3, с автоматической подачей кислорода для того чтобы рыба не задохнулась и для дополнительного охлаждения воды – комфортная температура для стерляди 16 Сº.

мальков осетровых

Место выпуска также определяют учёные ихтиологи. Необходимо, чтобы в новой среде обитания хватило кормовой базы для новосёлов. В Камском водохранилище меньше сохранилась естественная популяция стерляди, чем в Воткинском. В Каму можно выпускать до 1 млн. молодняка в год. Так что из Добрянки мальков увезли почти за 200 км в Юго-Камск и выпустили в районе паромной переправы на Оханск.

До периода нереста должно пройти, как минимум, пять лет. Конечно, не все мальки выживают в естественно-природных условиях. Но процесс восстановления популяции стерляди идёт с 2008 г. И уже сейчас рыбакам в Каме попадаются взрослые особи, которых они должны отпускать. https://infomir59.ru/news/Zoo/2020/07/09/Zoo_285.html