Автоэксперт Субботин рассказал, как содержать двигатель машины в чистоте

Новости

По словам автомобильного эксперта Вячеслава Субботина, чистка двигателя машины вряд ли позволит получить какую-то реальную выгоду, но людям, которые предпочитают чистить свои транспортные средства от колес и до номерных знаков, может быть важно держать мотор в чистоте.

Как это делать правильно — эксперт рассказал корреспондентам информационно-аналитического журнала «Слово и Дело».

В целом — мыть двигатель не нужно. От этого, как особенно подчеркнул эксперт, может быть больше вреда, чем пользы. 

«Единственный плюс — эстетическое наслаждение, которое вы испытаете, глядя на чистенький двигатель. Но нужно понимать, что он практически всегда накрыт капотом, поэтому никакого реального смысла в его чистке нет. Даже если двигатель покрыт толстым слоем пыли — все его узлы находятся в герметичном корпусе, поэтому чистить его сверху бессмысленно», — заявил Субботин.

Эксперт добавил, что если вы все же решите помыть двигатель несмотря на все предостережения, то учитывайте, что вода может попасть в блок управления силовой установкой, а также в колодцы катушки зажигания. В итоге мотор может начать работать с перебоями, а ремонт влетит в ощутимую копеечку.

«Можете пройтись кисточкой или пылесосом, если хотите посмотреть на двигатель без пыли. Но это и все. Водой его лучше не мыть. Если не хотите, чтобы грязь попадала под капот, то можете поставить дополнительные уплотнители», — отметил специалист.

https://planet-today.ru/novosti/avto/item/123759-avtoekspert-subbotin-rasskazal-kak-soderzhat-dvigatel-mashiny-v-chistote