Объект ценою почти в 3 миллиарда рублей

Новости Лысьва

Вопрос о строительстве санно-бобслейной трассы в городе Чусовой поднимался уже давно, все понимали его необходимость. Так как действующая трасса, на которой сегодня занимаются прикамские саночники, была построена в далеком 1974 году и перестала отвечать современным требованиям. И вот наконец-то решение было принято окончательно. Согласно плану, строительство должно было начаться в этом году. Однако ситуация с коронавирусной инфекцией скорректировала сроки. Сейчас рассматривается период с 2020 по 2024 год.

В начале июля сего года глава Пермского края Дмитрий Махонин встретился с членом Федерации санного спорта России, трехкратным вице-чемпионом Олимпийских игр Альбертом Демченко, чтобы обсудить планы в общем по развитию санного спорта в Прикамье, в том числе был обговорен вопрос и о реализации проекта по строительству санно-бобслейной трассы с искусственным замораживанием льда на базе спортивной школы «Огонек» в Чусовом.

На данный момент рассматривается два варианта строительства. Первый — трасса для тренировки саночников и бобслеистов. Второй вариант расширенный — к саночникам и бобслеистам добавляется скелетон. В России всего два подобных спортивных объекта — в Парамоново (Московская область) и в Сочи, построенный к Олимпиаде-2014.

По предварительным подсчетам, стоимость второго варианта оценивается в 5,6 млрд рублей.

На реализацию проекта в краевом бюджете предусмотрено 2,8 млрд рублей. Губернатор поручил задействованным в этом проекте специалистам проработать вопрос о привлечении средств из федерального бюджета.