Новые поправки в Закон о социальной поддержке инвалидов

Новости Лысьва

Утверждена и вступила в силу новая редакция Закона о социальной поддержке инвалидов, в которую были внесены важные поправки. В основном они касаются гарантий для инвалидов-автомобилистов:

— На всех парковках должно быть выделено не менее 10% мест (минимум — одно) для стоянки автомобилей со знаком “Инвалид”.

— Информация обо всех автомобилях, на которые знак “Инвалид” получен законно, будет находиться в федеральном реестре. На одного инвалида можно указать одно транспортное средство, которым он пользуется сам или которое используется для его перевозки.

До 1 января 2021 года действует переходный период — за это время инвалиды или их представители могут внести информацию о своих автомобилях в реестр. Внесенные поправки должны будут помочь борьбе с незаконным занятием мест для инвалидов на российских парковках.

Помимо данных поправок, есть еще одно нововведение — с 1 июля 2020 года не нужна справка об инвалидности, чтобы получить положенные инвалиду выплаты или государственные услуги. Это должно облегчить инвалидам и их представителям взаимодействие с социальными службами.