Минздрав рассказал о вреде и пользе ягод

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В Подмосковье на прилавках магазинов появилось множество ягод, однако их стоит тщательно выбирать. Главный внештатный педиатр Минздрава региона Нисо Одинаева, рассказала о вреде и пользе ягод.

По словам Одинаевой, людям стоит уделять особое внимание отбору ягод, если их покупают для детей младше трех лет. Часто у малышей случаются аллергические реакции из-за недостатка ферментов, повышенной проницаемости слизистой оболочки и желудочно-кишечного тракта.

«Ягоды могут вызвать у детей широкий спектр недомоганий. От кожного зуда, жжения во рту, першения в горле, чихания и зуда в носу до рвоты, диареи, высыпаний на коже, приступов бронхиальной астмы и отеков», – отметила специалист.

Одинаева отметила, что самые сильные аллергические реакции вызывают клубника или садовая земляника. Малина, смородина, крыжовник и черника усваиваются легче. Эксперт добавила, что термическая обработка ягод позволит справиться с аллергией. Нагревание часто разрушает белки-аллергены, а витамины почти не теряются, поэтому Одинаева посоветовала готовить детям домашние морсы и компоты.

Кроме того, детям не стоит часто давать варенье, так как в нем содержится большое количество сахара.

«До года детям ягоды лучше не давать. Но затем, начиная с нескольких капель, дозировку можно увеличивать. Если нет аллергической реакции, можно и протертые ягоды. Начните с половины чайной ложки в сутки, постепенно увеличивая порцию пюре», – рассказала Одинаева.

Специалист посоветовала родителям аккуратно давать детям ягоды. Если у ребенка возникнет аллергия, то от такого продукта стоит отказаться и обратиться к врачу. Одинаева добавила, что с возрастом дети начинают легче усваивать продукты, и аллергия может уже не проявляться, сообщает телеканал 360.+

Ранее Минздрав России одобрил новый препарат для лечения коронавируса. Лекарство разработала компания «Р-Фарм». https://fedpress.ru/news/77/society/2533072