В Прикамье в рамках нацпроекта высадили более 4 тысяч гектаров будущего леса

Новости

В Пермском крае в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом России, в текущем году высадили 16,8 млн сеянцев хвойных пород на площади 4,4 тысячи гектаров. Тем самым план по посадке леса выполнен на 98%, оставшийся объем работ – более 100 га – проведут в осенний период.

«В Пермском крае создание лесных культур происходит силами региональных лесхозов и арендаторами лесными участков. В течение месяца наши лесничества проводили техническую приемку площадей и оценили качество работ как удовлетворительное. Наибольший объем выполнили арендаторы лесных участков на территории Лысьвенского, Чайковского, Очерского, Закамского, Кизеловского, Кунгурского лесничеств», – отмечает и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

Кроме того, для обеспечения нормативной приживаемости проведено дополнение лесных культур на площади 1,6 тыс.га. В лесных питомниках края осуществлен посев более 1,2 т семян на площади 15,3 га, в том числе 20 кг улучшенных семян высеяно на площади 0,25 га.

Всего в этом году запланировано провести лесовосстановительные работы на площади 46,6 тысяч гектаров леса. В летне-осенний период предстоит выполнить естественное лесовосстановление на площади 41,8 тыс.га. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-v-ramkakh-natsproekta-vysadili-bolee-4-tysyach-gektarov-budushchego-lesa/