Ритуалы помогают снимать напряжение и стресс

Новости

Ученые из американского штата Коннектикут предполагают, что особые ритуалы помогают человеку избежать последствий  стресса.

Пандемия коронавируса привела к массовой изоляции людей и отказа от ежегодных символических мероприятий. Школьные выпуски, вручения дипломов, концерты, похороны и свадьбы пришлось полностью отменить или перенести на неопределенные даты, что плохо сказалось на моральном состоянии населения.  

Результаты исследований показывают, что различные ритуалы уменьшают негативное воздействие стрессов на психологическое здоровье людей. На карантине люди переживают нелегкий период, думаю о здоровье и работе. Однако, яркие торжества помогают бороться с тревогой и делают организм более устойчивым к негативу. Поэтому нельзя отказывать себе в маленьких радостях.

Психологи начали изучать влияние ритуалов на человека еще несколько лет назад, проводя ряд экспериментов и создавая искусственную тревогу. С точки зрения науки, стресс – главный мотиватор, способствующий эффективно реагировать в нужных ситуациях и находить правильные решения. Специалисты продолжают работу над механизмом, чтобы с помощью ритуалов можно было снижать беспокойство и напряжение. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123732-ritualy-pomogayut-snimat-napryazhenie-i-stress