В ПФР перечислили документы, необходимые для снижения пенсионного возраста

Новости

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. В ПФР рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно и какие для этого нужны документы.

В Пенсионном фонде рассказали россиянам, какие документы нужно принести в отделение ПФР, чтобы человеку снизили пенсионный возраст. Льгота положена не всем, а определенной категории граждан.

Право на досрочный выход на пенсию имеют многодетные матери. Это женщины, которые родили пятерых и более детей, воспитали их до 8 лет и имеют стаж в 15 лет. Выход на пенсию для них предусмотрен в 50 лет. Если у женщины четверо детей, то возраст выхода на пенсию составит 56 лет, а с тремя детьми – 57 лет. При этом учитываются как рожденные, так и усыновленные дети.

Также в 50 лет на пенсию могут выйти матери, которые родили двух и более детей, их страховой стаж составляет не менее 20 лет и стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 лет или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 17 лет.

В ПФР отмечают, что если женщина собирается заблаговременно выйти на пенсию, то ей необходимо подать все необходимые документы. Это документы о рождении детей, о воспитании их до 8 лет, а также документы, подтверждающие страховой стаж, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме рассказали, к какому году пенсии россиян вырастут до 20 тысяч рублей. Это может произойти к 2024 году. https://fedpress.ru/news/77/society/2532416