В России запретят отслеживать место работы удаленных сотрудников

Новости

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Парламентарии предложили поправки в Трудовой кодекс, которые касаются удаленной работы.

В России работодателям решили запретить отслеживать местоположение своих сотрудников, которые работают удаленно. Об этом говорится в поправках в Трудовой кодекс, подготовленных депутатами Госдумы и членами Совфеда.

В частности, предлагается закрепить в ТК такие понятия как удаленная и комбинированная работа. При этом исключается требование об указании рабочего места как об одном из условий трудового договора о дистанционной работе. Дело в том, что условие о рабочем месте утратило значение из-за невозможности контроля за местонахождением сотрудника. Так, рабочее место может находиться везде, где есть доступ в интернет.

Также сотрудники на удаленке не будут трудиться круглосуточно, у них появится право уходить в офлайн. Если же они согласятся быть на связи круглосуточно, то работодатель должен будет доплачивать им за сверхурочную работу, пишет РГ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России определили самую высокооплачиваемую удаленную работу. Это бухгалтеры, которые могут получать до 250 тысяч в месяц. https://fedpress.ru/news/77/society/2531704