Выяснилось, что слоны боятся не мышей, а пчел и муравьев

Новости

Все слышали о том, что слоны якобы панически боятся мышей, и едва завидев мышиный хвост, торчащий из травы на горизонте, чуть ли не запрыгивают на деревья. Но в реальности, как несложно было догадаться, слоны слабо реагируют на грызунов.

На что реагируют слоны, так это на шум. И тут можно предположить, что огромных хоботных может смущать шум, издаваемый мелкими грызунами. Эта версия выглядит довольно правдоподобно, но нуждается в дополнительном изучении.

Ученые, которые решили выяснить, чего на самом деле боятся слоны, установили, что эти величественные животные крайне привередливы к акустической чистоте места для сна. То есть, слоны могут не спать, если рядом что-то шуршит. А мыши, как мы знаем, могут шуршать практически как сверхзвуковой истребитель на взлете. Но эксперименты, произведенные сотрудниками Цирка братьев Ринглинг, не подтвердили эту версию.

«Существует целый набор мифов о мышах и слонах. Считается, например, что мышь может заползти слону в хобот и полностью перекрыть животному дыхание. Или, говорят, что мышь может проникнуть слону между пальцев, и тогда гигант сойдет с ума от щекотки. Мы не знаем, правда ли это, но знаем, что слоны побаиваются укусов насекомых, поэтому предпочитают держаться подальше от муравьев и пчел. Плюс, слоны очень чутко спят, поэтому могут подолгу выбирать комфортное место для сна», — рассказывают исследователи из Университета Флориды.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123646-vyyasnilos-chto-slony-boyatsya-ne-myshej-a-pchel-i-muravev