СВОДКА ГИБДД

Новости, Новости Чусовой

С 29 июня по 5 июля на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек пострадал, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, опрокидывание. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, несоблюдение дистанции.

29 июня в 10:30 со стороны ул. Юности в направлении ул. Космонавтов г. Чусовой двигался автомобиль УАЗ-31512 под управлением водителя, который, по предварительной информации, в нарушение п. 8.3 ПДД (водитель при выезде на дорогу с прилегающей территории должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней) допустил столкновение с мотоциклом Yamaha. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла с травмами госпитализирован в ЧРБ им. В.Г. Любимова. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

30 июня в 13:30 на ул. Лысьвенская, 103 г. Чусовой водитель, управляя Рено, по предварительной информации, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля Лада Приора и допустил с ним столкновение. В результате автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

1 июля в 20:40 по ул. Чайковского водитель, управляя ВАЗ-2114, по предварительной информации, у дома 12 не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля Опель Астра, в результате чего допустил с ним столкновение. В результате автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

2 июля на ул. Высотная г. Чусовой неустановленный водитель, управляя Хундай, по предварительной информации, у дома 13 не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил съезд в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. В результате авто получило механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 156 водителей и 4 пешехода за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 29 водителей, 5 допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечены к административной ответственности 8 водителей в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении двух водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение. 7 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

ДЕТИ И ТРАНСПОРТ

Сотрудники полиции напоминают родителям, что надо постоянно контролировать, знать, где дети находятся и как проводят свой досуг, где гуляют. Сотрудники ГИБДД рекомендуют повторить с детьми Правила дорожного движения. Дети берут пример с родителей, поэтому не нарушайте Правила дорожного движения, особенно в присутствии ребенка.

Госавтоинспекция Чусовского городского округа обращается ко всем водителям: заметив ребенка недалеко от дороги, незамедлительно снижайте скорость и двигайтесь с повышенной осторожностью.

При движении во дворе дома необходимо двигаться с минимальной скоростью, ведь ребенок может появиться в самый неподходящий момент, его незаметно за припаркованными автомобилями или кустарниками.

Следует помнить, что ребенок не умеет просчитывать ситуацию наперед. Переезжая пешеходные переходы и места вероятного появления детей нельзя объезжать остановившийся перед «зеброй» автотранспорт, поскольку переходящий дорогу ребенок, ввиду своего маленького роста, может быть незаметен за другим автомобилем.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание взрослых участников дорожного движения: если ребенок нарушает Правила дорожного движения, не проходите мимо, сделайте ему замечание, может быть, ваше внимание спасет ребенку жизнь, а кто-то убережет вашего ребенка. Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на улице всегда нужно вести себя дисциплинированно и строго соб­людать Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет (причем твердо зная Правила дорожного движения для велосипедиста (гл.24 ПДД РФ), на скутере — с 16 лет, причем имея водительское удостоверение категории «М», на мотоцикле — с 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А». На скейте, роликах кататься разрешено только во дворе дома и велосипедных дорожках, тротуарах, а также на специальных площадках (в парках).

Самое главное в летние каникулы: если вы приобрели юному участнику дорожного движения велосипед, то объясните юному велосипедисту Правила дорожного движения и меры личной безопасности на дороге.

В сумерки, а также во время тумана, дождя (других осадков) необходимо использовать световозвращающие элементы, особенно ребенку (фликеры, брелоки, значки и др.).

Всем участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»