Проект «Правила жизни». Тема «Любишь кататься на велосипеде – умей и правильно хранить!»

Новости Лысьва

Темой сегодняшнего разговора  с читателями станет правильное хранение велосипеда. Несмотря на то, что полицейскими проводится ежегодно перед весенне – летним сезоном большая профилактическая работа по сохранности личного имущества граждан, в том числе и велосипедов, проблема по-прежнему остается актуальной на территории Лысьвенского городского округа.

             — За истекший период 2020 года в отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу от граждан  поступило 23 заявления о хищении велосипедов из подъездов и придомовой территории, из которых 20 заявлений в период с 1 мая по  30 июня текущего года. На данный момент возбуждено 6 уголовных дел и 5 дел об административном правонарушении, по остальным проводятся проверки, — комментирует ситуацию заместитель службы участковых территориального отдела полиции Лысьвы, подполковник полиции Алексей Шихов.

             — Впереди еще два  летних месяца, а если осенняя погода выдастся теплой и сухой, то велосипедисты смогут захватить и сентябрь. Хочу обратиться с призывом в очередной раз к родителям, чтобы покупая велосипеды и самокаты детям,  они обязательно проговаривали и правила их сохранности. Ведь как показывает жизнь, большинство велосипедов, которые были похищены, оставлялись владельцами без присмотра возле магазинов и подъездов жилых домов, то есть правила сохранности личного имущества были нарушены, — продолжил Алексей Александрович.

             -Предлагаю сегодня повторить правила хранения велосипеда, чтобы двухколесный друг доставлял только радость, не принося огорчений.

            Рекомендации по сохранности имущества:

1. Не открывать дверь своего подъезда посторонним лицам.

2. Не оставлять в подъезде, лестничных площадках, в коридорах и холлах детские коляски, велосипеды, самокаты и другое личное имущество.

3. При отсутствии хранения личного имущества в недоступном для посторонних лиц месте, необходимо обязательно пристегивать специальными противоугонными устройствами (тросы, цепочки) и регулярно проверять.

4. Визуально запомнить, а при необходимости сфотографировать имущество.

5. Бережно и ответственно относиться к своему личному имуществу и не оставлять без присмотра.

6. Сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписывайте идентификационный номер. Храните документы, полученные вами в магазине при покупке имущества.

7. Помните, что покупая велосипед, коляску либо скутер без документов, вы рискуете стать хозяином краденого.

            Внимание! Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина