Безопасно пользуемся электрооборудованием!

Новости Лысьва

Одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования. Кроме того, в результате неосторожного обращения с электрическими приборами можно получить ожоги, удары током, травмы.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу и 45 ПСЧ призывает жителей относиться внимательней и аккуратней в использовании техники.

Напоминаем правила пользования электроприборами:

— запрещено пользоваться оборудованием в ванной, так как попадание воды в розетку или на провод может вызвать короткое замыкание и привести к пожару.

— не включайте электроприбор в розетку. Если вам показалось, что там что-то застряло, лучше вызвать мастера, а не пытаться достать самим, особенно при помощи металлических предметов. Металл хорошо проводит ток, поэтому его жертвой можете оказаться вы.

— вода, как и металл, является отличным проводником тока, поэтому не следует брать электроприборы мокрыми руками.

— вы рискуете получить удар тока, если дотронетесь оголенных проводов, так как на них нет изолирующего покрытия, не позволяющего разряду распространиться на тело человека при касании.

— чистить и протирать влажной тряпкой приборы следует только после отключения от сети.

— во избежание перенапряжения не включайте в одну розетку одновременно более 3 электроприборов.

— регулярно проверяйте исправность розеток и вилок. Если нагревается вилка или плавится розетка, следует вызвать мастера для диагностики и временно не пользоваться оборудованием.

-не забывайте отключить электроприборы перед сном или выходом из дома. 20 ОНПР по Лысьвенскому ГО