Google начнет проверять изображения на достоверность

Новости

Поисковая система Google будет проверять достоверность изображений, которые выдаются в поиске по картинкам. Об этом, со ссылкой на официальное сообщение компании Google, пишет информационное агентство Reuters.

Пометки со сведениями о достоверности будут отображаться на миниатюрных изображениях, которые демонстрируются в результате поиска по картинкам. Предполагается, что новая функция позволит пресечь распространение фейковых изображений.

«Визуальные медиа — очень мощный инструмент, но у него, как и у всякого инструмента, есть определенные недостатки, связанные, например, с контекстом, первоисточником и подлинностью. Для того, чтобы в некоторой степени исправить эти недостатки, мы начнем публиковать данные о фактчекинге в поиске по картинкам Google. Мы хотим, чтобы люди составляли более обоснованные суждения об информации, которую они получают из Интернета», — сказано в сообщении Google.

Ранее Google начал предоставлять сведения о достоверности информации, доступной в видеосервисе YouTube. То есть, функция, появившаяся в сервисе «Google Картинки», не является сколько-нибудь новой. Можно предположить, что в обозримом будущем подобные функции появятся в большей части популярных интернет-сервисов. Но поможет ли это в борьбе с фейками — дискуссионный вопрос. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/123308-google-nachnet-proveryat-izobrazheniya-na-dostovernost