Что увидят люди, если пророют тоннель сквозь Луну

Новости

Если человечество вдруг надумает проделать тоннель сквозь Луну, то такой странноватый проект расскажет нам много интересного о внутреннем устройстве естественного спутника нашей планеты. Осталось только придумать, как прорыть 3000-километровый тоннель через Луну.

Лучшее место для начала работ по созданию такого тоннеля — это бассейн Эйткен на южном лунном полюсе. Глубина бассейна доходит до восьми километров, и этот факт позволит сэкономить время при создании тоннеля.

Первые пятнадцать метров тоннеля проходили бы сквозь реголит — это лунная пыль, смешанная с мелкими фрагментами астероидов. Довольно опасная, кстати, штука, которую точно не следует вдыхать. Затем туннель будет идти сквозь коренную породу Луны, в которой содержится довольно много титана и алюминия, а также железа, магния и кальция. Через 100 километров начнется литосфера, которая у современной Луны твердая. А вот на глубине порядка 1000 километров вещество Луны представляет собой микс из расплавленных пород. В конце концов гипотетический бур погрузится в расплавленное железо, из которого состоит внешнее ядро Луны. Хотя нет, есть еще внутреннее ядро из твердого железа.

Если начать бурить Луну насквозь с применением уже существующих технологий, то реализация проекта займет примерно 1300 лет. Стоит ли усилия результата? Нет, но Луна с огромной сквозной дырой смотрелась бы довольно забавно. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123249-chto-uvidyat-lyudi-esli-proroyut-tonnel-skvoz-lunu