Ученые выяснили, что в Индийском океане зарождается новый континент

Новости

Геологи из Австралии и Франции проанализировали состав пород, из которых образованы острова на юге Индийского океана, и установили, что здесь формируется «эмбриональный континент». Материалы исследования по теме, как пишет информационное агентство РИА Новости, появились на страницах издания Terra Nova.

Известно, что континентальная кора формируется в т.н. зонах субдукции — на границах океанов и континентов, где расположенные под океанами литосферные плиты погружаются в участки мантии под континентами. Итогом процесса становится гранитная магма, которая поднимается вверх и формирует «гранитную» основу континентов.

Новое исследование, проведенное в Индийском океане в районе Антарктиды, где расположен архипелаг Кергелен, показало, что континентальная кора может формироваться не только в зонах субдукции, но и в открытом океане. Авторы научной работы уверены, что таким образом на Земле появлялись первые континенты.

«Океанские острова, как правило, представляют собой вершины вулканов, поднимающиеся над водой. Если говорить об архипелаге Кергелен, то его острова являются вулканами, которые прорывают океаническую кору Кергеленского плато. Но кроме базальтов, характерных для островов, в местных породах есть магматические внедрения, которые состоят из сиенитов. Ранее считалось, что эти более кислые породы гранитного семейства встречаются только на континентах», — отмечают ученые.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123283-uchenye-vyyasnili-chto-v-indijskom-okeane-zarozhdaetsya-novyj-kontinent