Скифский воин из сибирского кургана оказался 13-летней амазонкой

Новости

Могила воина, найденная еще в 1988 году, была опознана как мужская, но теперь выяснилось, что 2600-летний подросток — это молодая девушка. Обнаружена она была в ходе экспедиции под руководством Марины Килуновской и Владимира Семенова во время экстренной раскопки кургана Сарыг-Булун, находящегося на территории современной Республики Тыва в Сибири.

Исследователи тогда с удивлением обнаружили, что останки воина находились в настолько отличном состоянии, что на лице даже можно было различить бородавку. Однако в то время абсолютно ничего не говорило о том, что это захоронение является женским.

 «Это было так потрясающе, когда мы только что открыли крышку, и я увидела там лицо с этой бородавкой, которая выглядела так впечатляюще», — рассказывает Марина Килуновская.

В области живота можно также увидеть грубый шов, что, как отмечают ученые, подразумевало попытку искусственной мумификации. В то же время никаких следов трепанации, которые в те времена были обычны среди таких погребений, обнаружено не было. Возраст был оценен в 12-13 лет, но во время тех исследований все сопутствующие факторы показывали, что это была могила мужчины.

Похоронен этот скифский ребенок был с полным набором оружия. Это топор, метровый лук из березы и колчан с десятью стрелами длиной около 70 сантиметров. При этом у подростка даже был выбор стрел — две были деревянные, у одной был наконечник из кости, а остальная часть стрел — бронзовые. Зато не было ни бусинок, ни зеркал, ни каких-либо иных подобных указаний на то, что это могила девушки, и три десятилетия назад древние останки были в итоге классифицированы как молодой воин мужского пола.

Но современные научные достижения означают, что теперь доступны более подробные генетические анализы.

 «Недавно нам предложили пройти тесты, чтобы определить пол, возраст и генетическую принадлежность похороненного воина», — сказала доктор исторических наук Килуновская. «Мы с удовольствием согласились и получили такой потрясающий результат».

Палеогенетический анализ был проведен доктором Харисом Мустафином, доктором Ириной Алборовой и аспиранткой Алиной Мацвай из Института истории материальной культуры РАН и Московского физико-технического института. Он и выявил удивительные особенности захоронения.

«Погребение ребенка с оружием вводит новый штрих в социальную структуру раннего кочевого общества», — говорит доктор Килуновская из Санкт-Петербургского института материально-исторической культуры.

Это странное несоответствие привычных норм похоронного обряда получило неожиданное объяснение: останки оказались женскими и эта молодая «амазонка» на момент своей смерти еще не достигла возраста 14 лет. Это, по словам ученых, открывает новый аспект в изучении социальной истории скифского общества и невольно возвращает к старому мифу об амазонках, о которых говорил еще Геродот.

Девушку-воина похоронили в двубортной меховой шубе ниже колена с длинными прямыми рукавами из грызуна рода тушканчиков. На ней была рубашка под пальто, но она не сохранилась, и светло-коричневые и бежевые брюки или, возможно, юбка. В свою загробную жизнь на отправилась в кожаной кепке, форма которой, кстати, позднее была полностью восстановлена известной реставратором кожи и тканей Натальей Синицыной.

Относится захоронение к периоду 7 — началу 6 веков до н.э., то есть умерла девушка около 2600 лет назад. Глубина ее гроба, выдолбленного из одного куска дерева, была чуть более полуметра под землей, и ориентирована  на юго-запад.

Отметим, что кроме Геродота, также и греческий врач Гиппократ, живший примерно с 460 до н.э. до 370 до н.э., отметил женщин-воинов среди сарматов — скифской группе, прославившейся своим мастерством в конной войне. 

«Их женщины, пока они девственницы, катаются, стреляют, бросают копье во время верховой езды и сражаются со своими врагами», — писал он. Они откладывают свою девственность до тех пор, пока не убьют трех своих врагов, и они не вступают в брак до того, как совершат традиционные священные обряды. Женщина, которая берет себе мужа, больше не едет, если только она не вынуждена сделать это с помощью общей экспедиции», — писал он.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123216-skifskij-voin-iz-sibirskogo-kurgana-okazalsya-13-letnej-amazonkoj