Эксперт рекомендовала родителям не нагружать выпускника своими тревогами перед ЕГЭ

Новости

Перед сдачей ЕГЭ родителям не нужно нагружать ребенка своими тревогами, сообщила эксперт Ассоциации классных руководителей образовательных организаций столицы Юлия Есауленко.

По ее словам, родителям нужно занять «взрослую» позицию и правильно поддержать учащегося, сконцентрировавшись на положительном и показав реальные пути выхода из сложной ситуации.

«Именно вы – родитель. А это значит, что вы человек ответственный, сильный, умеющий владеть собой, даже если волнуетесь не меньше своего ребенка, и в то же время достаточно тонкий и чуткий, чтобы понимать эмоциональное состояние своего ребенка, но не заряжать его своими собственными тревогами», – рассказала Есауленко  Агентству «Москва».

По ее словам, родители не должны настраивать ребенка на неудачу.

«Если вы как родитель будете мыслить позитивно, то и ваш ребенок будет чувствовать себя увереннее», – отметила эксперт.

Есауленко пояснила, что выпускнику нужно рассказать о возможных способах решения проблемы, предложить помощь.

По ее словам, чтобы испытать облегчение и начать видеть ситуацию под другим углом, достаточно просто высказаться.

«Займите позицию благодарного слушателя – не комментируйте, не перебивайте, не подгоняйте, помогая сформулировать мысль. Слушайте и дайте выговориться», – сказала Есауленко.

Официально экзамены у выпускников начнутся 3 июля, в этот день участники сдадут географию, литературу и информатику. Экзамен по русскому языку пройдет в два дня – 6 и 7 июля.

10 июля состоится ЕГЭ по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии. В этот же день запланирована письменная часть ЕГЭ по иностранному языку. Устную часть экзамена проведут 22 и 23 июля.

На 24 июля назначен резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам, кроме русского языка и иностранных языков. Сдать экзамен по ним, а также по другим предметам можно будет 25 июля. В августе ожидается вторая волна ЕГЭ.

В этом году сдавать ЕГЭ собираются около 80 тысяч человек, из них 64 тысячи – выпускники текущего года, более 13 тысяч – выпускники прошлых лет.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/02072020/123713?utm_source=CopyBuf