«Чем больше мужей, тем лучше»: Ученые рассказали о выгоде замужества для женщин

Новости

Изучив уклад жизни людей в Восточной Африке, ученые из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу о выгоде большого количества браков для женщин. Чем больше браков было у женщины в течение жизни, чем больше шансов на выживание ее детей — говорят сотрудники Университета штата Калифорния.

Ученые изучали жизнь мужчин и женщин, проживающих на западе  Танзании (восток Африки). Оказалось, что у местных женщин, которые несколько раз вступали в брак, заметно больше выживших детей, чем у тех женщин, которые вступали в брак только однажды. У мужчин ситуация обратная — те из них, у которых было много жен, не могут похвастаться многочисленным потомством, а те, у которых была только одна жена, наоборот, могут.

Американские исследователи отметили, что жители Танзании, о которых идет речь, относятся к племенам, у которых брак является весьма условным делом. То есть, даже состоящие в браке представители племен Танзании могут относительно свободно обмениваться партнерами.

«Мы пока не в полной мере понимаем, в чем причины такой серьезной разницы между мужчинами и женщинами. Сделанные нами выводы в целом не очень-то сочетаются с эволюционными теориями, которые считаются общепринятыми, поэтому нам, безусловно, нужно произвести дополнительные исследования», — рассказывают авторы научной работы.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123328-chem-bolshe-muzhej-tem-luchshe-uchenye-rasskazali-o-vygode-zamuzhestva-dlya-zhenshchin