Футуролог объяснил, почему люди все еще верят в сказки о конце света

Новости

2012-й год, на который приходился конец света по календарю майя, уже давно позади, но появилась новая теория, согласно которой древний календарь прогнозирует апокалипсис на 2020-й год, так как при переходе с юлианского на григорианский календарь «потерялись» восемь лет. Соответственно, конец света может произойти уже в этом году.

О том, почему современные люди продолжают верить в подобные теории, корреспондентам информационно-аналитического журнала «Слово и Дело» рассказал футуролог Алексей Турчин. Эксперт считает, что в наши дни предсказания конца света превратились в элемент индустрии развлечений. Фильмы об апокалипсисе, например, пользуются огромным успехом у зрителей.

«Люди любят обсуждать очередные предсказания конца света, но вряд ли кто-то верит в них по-настоящему. Некоторые любят фантазировать о том, как их жизнь круто изменится, представляя себя такими «Робинзонами» нового мира», — отмечает футуролог, добавляя, что тема конца света пользуется колоссальным успехом в культуре, становясь основой сеттинга многих фильмов, книг и видеоигр.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/123204-futurolog-ob-yasnil-pochemu-lyudi-vse-eshche-veryat-v-skazki-o-kontse-sveta