Как устроены змеиные яды

Новости

Змеиные яды приобрели свою невероятную смертоносность по итогам миллионов лет эволюции, поэтому их можно по праву считать шедеврами эволюционного процесса.

Яды змей и других существ можно сравнить с огнестрельным оружием, так как они, как и какой-нибудь револьвер «Кольт», являются «великим уравнителем».

Не удивительно, что ядами обзавелись самые разные существа — от морских медуз до землероек. Но особое место в списке ядовитых созданий занимают, конечно же, змеи. Яд змей — это слюна, представляющая собой водный раствор с токсичными белками. В состав яда входят даже протеолитические ферменты, которые начинают переваривать еще не съеденную жертву (предполагается, что она уже никуда не денется от змеи).

Некоторые люди сравнивают змеиные яды с химическим оружием, но последнее устроено гораздо проще, чем сложнейшие из природных ядов. Какой-нибудь иприт — это очень простое вещество, работающее беспорядочно и грубо, а токсичная слюна кобры — это совсем другое. Яд состоит из нескольких компонентов, каждый из которых выполняет свою задачу и позволяет гарантированно убить жертву.

Например, дендротоксин 1 из состава змеиного яда может блокировать потенциал-чувствительные калиевые каналы, в результате чего нейроны перестают передавать нервные импульсы. А какие-нибудь α-нейротоксины, которые в разных вариантах есть в ядрах кобр и других змей, воздействуют на рецепторы ацетилхолина, блокируя работу синапсов. Жертву в итоге просто парализует, плюс, она теряет способность дышать. И это только пара примеров из огромного разнообразия змеиных ядов. Читайте интересную статью по теме в «Популярной Механике». https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123149-kak-ustroeny-zmeinye-yady