Сводка ГИБДД с 22 по 28 июня

Новости, Новости Чусовой

С 22 по 28 июня на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на препятствие. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения.

22 июня в 09:50 в Чусовом на перекрестке улиц Юности — Мира водитель, управляя автомобилем Ауди, по предварительной информации, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки п.п. 1.1. и при повороте налево допустил столкновение с УАЗ-390995. В результате дорожно-транспортного происшествия автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

23 июня в 15:20 в Чусовом водитель, управляя автомобилем Шкода, по предварительной информации, при выезде с парковки, расположенной по ул. Механическая, 2, совершил наезд на препятствие (резиновые покрышки), в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Пострадавших нет. Проводится проверка.

26 июня в 12:50 на ул. Осиновская д. Никифорово Чусовского района водитель, управляя ВАЗ-21099, по предварительной информации, у дома 7 не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего ВАЗ-211540, допустил с ним столкновение. В результате — механические повреждения машин, пострадавших нет. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 150 водителей и 5 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 30 водителей, 16 допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечены к административной ответственности 10 водителей в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 2-х водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение. 11 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

С целью снижения уровня аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, соответствия требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, сотрудниками Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» организованы профилактические рейдовые мероприятия, в период которых осуществляется проверка общественного автотранспорта, выявление нелегальных перевозок пассажиров.

При выявлении нарушений ПДД, совершаемых водителями пассажирского транспорта, применяются незамедлительные меры воздействия к должностным и юридическим лицам автотранспортных предприятий.

На территории Чусовского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции проведено 4 рейдовых мероприятия, проверено 132 единицы общественного автотранспорта и «такси», выявлено 9 административных правонарушений, из них в отношении водителей автобусов — 8 (неиспользование ремней безопасности, техническая неисправность, нарушение пользования световыми приборами). Привлечено к административной ответственности 1 должностное лицо за выпуск на маршрут автобуса с технической неисправностью. Выявлен водитель, управлявший автобусом в состоянии алкогольного опьянения, осуществляющий междугородние перевозки на территории Чусовского городского округа.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что с 1 июля 2015 года вступили в законную силу дополнительные действия по реализации требований Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. номер 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (далее — Правила перевозки детей).

Все автобусы должны быть оснащены ремнями безопасности, оборудованы спереди и сзади опознавательным знаком «Перевозка детей», тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS[1], укомплектован знаком аварийной остановки, медицинскими аптечками, двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями.

В случае несоответствия требованиям, установленными Правилами перевозки детей, выносится запрет на осуществление перевозки группы детей, организатору выдается предписание об устранении недостатков.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают некоторые правила для пассажиров общественного транспорта

1) Ожидать общественный транспорт безопасно только на посадочной площадке, а если ее нет, то на тротуаре или обочине, но в любом случае — подальше от проезжей части дороги.

2) Вход в маршрутный транспорт можно осуществлять только после полной остановки транспортного средства.

3) Находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни. Опасность передвижения в общественном транспорте связана, как правило, с резким торможением, к которому пассажиры всегда не готовы.

4) Следует уступать места пожилым и больным людям — это правило не только вежливости, но и безопасности — ведь на резкое торможение им тяжелее среагировать и удержаться на ногах.

5) Запрещается отвлекать водителя от управления, а также открывать двери транспортного средства во время его движения.

6) К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не пришлось спешить. Из автобуса взрослый выходит первым, помогая малышу спуститься с подножки, а затем ребенок.

7) Выйдя из транспорта, торопиться не следует. Особенно если нужно перейти на другую сторону дороги. Надо подождать, когда отойдет автобус, только потом переходить. Необходимо четко усвоить: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, держа ребенка за руку.

Всем участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.          ГИБДД МО МВД России «Чусовской»