Почему некоторые вещи в квартире могут ударить током

Новости

Иногда случайное прикосновение к какому-нибудь предмету домашнего обихода оборачивается ударом током — ученые говорят, что это объясняется воздействием статического электричества, которое может накапливаться на разных объектах. Случайным ударам током посвящена статья, опубликованная сетевым изданием «Актуальные новости».

Источником статического электричества может быть не предмет, а человек — в таком случае прикосновение может оказаться фатальным для какой-нибудь чувствительной электроники. Мастера по ремонту электроники не просто так работают в специальных антистатических браслетах.

«Чаще всего статическое напряжение накапливается в предметах с пластиковыми корпусами, внутри которых есть те или иные трущиеся элементы. Другие источники статики — предметы с покрытием из синтетических материалов. Например, мягкая мебель, шторы, и так далее. Когда они взаимодействуют с вашей одеждой, то ударов током не миновать», — объясняют эксперты.

Вероятность легких ударов током от вещей в квартире растет зимой, когда в помещении снижается влажность воздуха. С низкой влажностью, если что, можно бороться при помощи увлажнителей.

Если током бьется стиральная машина или какой-нибудь другой электрический прибор, то дело, возможно, в отсутствии заземления или других проблемах с проводкой. В этом случае лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123513-pochemu-nekotorye-veshchi-v-kvartire-mogut-udarit-tokom