Незаконная реализация алкогольной, спиртосодержащей жидкости и контрафактной продукции

Новости Лысьва

Полицейскими ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу проведены мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации алкогольной, спиртосодержащей жидкости и контрафактной продукции на территории Кыновского территориального управления.

Сотрудниками ОЭБ и ПК совместно с участковыми уполномоченными полиции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу 19 июня .2020 года проведены мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации алкогольной, спиртосодержащей жидкости и контрафактной продукции на территории Кыновского территориального управления.

            В ходе рейдового мероприятия стражами правопорядка отработано 6 домовладений, жители которых могут быть причастны к незаконной реализации алкогольной, спиртосодержащей жидкости и контрафактной продукции, а также 1 торговый объект.  При отработке жилого сектора выявлено 3 факта незаконной реализации спиртосодержащей жидкости.

В отношении правонарушителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, спиртосодержащая жидкость изъята и направлена на экспертизу. После получения заключения эксперта правонарушителям будет дана правовая оценка, в соответствии с действующим законодательством.

Полицейские доводят до сведения граждан информацию о том, что оборот алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости находится под особым контролем государства, поскольку данная деятельность напрямую связана с жизнью и здоровьем населения. Спиртные напитки (алкогольная продукция) относятся к свободно обращающимся продовольственным товарам, однако их оборот в розничной торговле обусловлен целым рябом ограничений, за нарушение которых предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

   ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

               За незаконный оборот алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицам). Статья предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. При повторном выявлении факта реализации алкоголя грозит уже уголовная ответственность по ст. 171.4 УК РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно). Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 80 тысяч рублей либо до года исправительных работ.

               ПРОЧТИ! ЗАПОМНИ! СОБЛЮДАЙ!

               Полиция напоминает гражданам, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ. Статья предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей; на юридических лиц от 300 000 рублей до 500 000 рублей. При повторном выявлении факта реализации алкоголя несовершеннолетнему грозит уже уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 80 тысяч рублей либо до года исправительных работ.

              Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! При получении информации, связанной с незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости, алкогольной продукции, просим незамедлительно вас сообщать в отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу по телефону 6-16-19, либо своему участковому уполномоченному полиции, либо круглосуточно в дежурную часть полиции по телефонам 02, 102, 60502. Конфиденциальность гарантируется. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина