Комплекс АКМ в Губахе построен на 70%

Новости

Он позволит создать более 400 новых рабочих мест

27 июня глава Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал, как по инвестиционному проекту ПАО «Метафракс» строится комплекс АКМ (аммиак-карбамид-меламин). Проект реализуется с 2018 года.

Возведение производственных объектов входит в завершающую стадию. Объем выполненных строительно-монтажных работ достиг 70%. Готовность установок будущего комплекса составляет от 50 до 80%. Объем инвестиционных вложений достиг 48 млрд руб. (без учета НДС). Общая стоимость реализации проекта оценивается в более 58 млрд руб. (без учета НДС).

Проектная мощность завода позволит выпускать ежегодно до 575 тыс. тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина в год.

Глава региона отметил, что благодаря инвестпроекту в Губахе скоро появится высокий спрос на работников. Только строительство комплекса АКМ «Метафракса» позволит создать более 400 рабочих мест.

«В городе реализуются новые проекты, идет комплексная застройка, причем с помощью частного инвестора. Компания «Метафракс» на 70% возвела завод по производству аммиака, карбамида и меламина. Дальше в планах компании еще несколько инвестиционных проектов. Это означает, что число рабочих мест продолжит расти, а дополнительные поступления в бюджет будут направлены на развитие здесь социальной инфраструктуры», – обозначил Дмитрий Махонин.

На данный момент завершается строительство сооружений комплекса, ведется монтаж сложного технологического оборудования. Как отметил председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян, работы идут в максимально возможном темпе и обязательно с соблюдением противоэпидемических требований. На площадке ежедневно трудятся более 2 тыс. чел., а строительство комплекса АКМ внесено в разрешенный список объектов краевого Минстроя, работы по которым не должны прекращаться.

Напомним, в 2018 году между Правительством Пермского края, Администрацией Губахи и ПАО «Метафракс» был заключен специальный инвестиционный контракт на строительство комплекса АКМ.

Фото: Сайт губернатора и Правительства Пермского края https://www.permkrai.ru/news/kompleks-akm-v-gubakhe-postroen-na-70/