Кинолог рассказал о феноменальной преданности собак

Новости

Удивительная преданность, которой славятся собаки, может иметь генетическое происхождение, а также может быть воспитана.

О разных аспектах собачьей преданности рассказал кинолог Сергей Фокин, который пообщался с корреспондентами информационного портала «Инфореактор».

В Интернете можно встретить довольно много историй о преданных собаках, которые каждый день встречают своих хозяев, например, с работы. Недавно китайские СМИ написали о собаке, которая три месяца дожидалась своего владельца из больницы, куда тот угодил с коронавирусом. Ну и наконец — все знают историю пса Хатико, который каждый день в течение девяти лет приходил на ЖД-станцию, чтобы встретить хозяина, который умер от инсульта.

Чем объясняется столь невероятная преданность собак? Кинолог Фокин считает, что основная причина — генетическая. 

«Вероятнее всего, такие проявления преданности формируются под действием генов. Очевидно, что самые привязанные к людям собаки произошли от животных с хорошей памятью и другими полезными для дрессировки особенностями», — сказал Фокин.

Собаки какой породы являются самыми преданными? Единого мнения на этот счет нет, но Фокин уверен, что это не зависит от конкретной породы. 

«Конечно, какие-то породы поддаются дрессировке лучше остальных, но если приложить достаточные усилия, то практически из каждой собаки можно сделать преданную», — отметил специалист.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/123081-kinolog-rasskazal-o-fenomenalnoj-predannosti-sobak