Как распознать сайт-подделку? Отвечает эксперт

Новости

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Россиянам объяснили, как отличить поддельный сайт. Были даны советы.

Генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказала россиянам, как распознать сайт-подделку. По его словам, есть две группы поддельных сайтов: мошеннические и фишинговые, передает «Прайм».

«Прежде всего необходимо проверить, есть ли сертификат безопасности у доменного имени. Стоимость такого сертификата начинается от 600 рублей, но мошенники предпочитают на него не тратиться», – сказал Щельцин.

Эксперт также посоветовал проверить адрес и телефон на соответствие действительности. Фишинговые сайты всегда можно распознать по адресу и каким-то мелким моментам. Среди них – ошибки в тексте, неправильное упоминание юрлица, отсутствие обратной связи и другое.

В итоге специалист рекомендовал подвергать сомнению всю информацию, которую можно встретить в интернете, пишет «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что мошенники придумали новый способ хищения личных данных россиян. Они создают фейковые сайты для детских выплат, регистрируясь на которых граждане выдают злоумышленникам информацию из своего кабинета на портале «Госуслуг». https://fedpress.ru/news/77/society/2527044