Правила пожарной безопасности при использовании газовых плит (котлов)

Новости, Новости Чусовой

Каждый человек в определенной степени имеет представление о взрывоопасных предметах.

Между тем многие не знают или забывают, что природный или сжиженный газ – это фактически тоже взрывчатое вещество. И даже более опасное, потому что находится в каждой квартире и доступно каждому человеку. Нарушение правил использования этого вида топлива может привести к беде.

Некоторые попадают в подобную ситуацию по своей беспечности, легкомыслию, а иногда из-за корыстолюбия. Кто-то для монтажа газовой системы внутри квартиры или дома приглашает несведущих  и неумелых специалистов, которые путаю газовые трубы с водопроводными, некачественно выполняют сварочные роботы не обеспечивая герметичность соединения. Бывает и так, что люди самостоятельно переносят газовое оборудование, используют резиновые шланги в системах снабжения природным газом, прибегают к недопустимым способам, тем самым нарушая обязательные требования пожарной безопасности.

Опасность взрыва газа подстерегает и самых добропорядочных граждан. Поставили кастрюлю с водой на газовую плиту, отвлеклись и уснули. Вода закипела, залила конфорку. Дальше дело случая. Когда концентрация природного газа  достигает  5 % от объема помещения, и в это время  срабатывает термореле холодильника  — происходит взрыв.

Утечка газа может возникнуть в случаях отсутствия автоматики безопасности в котлах и колонках, самовольного проведения работ по подключению газового оборудования, использования газовых нагревательных приборов, не  сертифицированных в России.

Присоединять газовые приборы, а так же производить их замену, имеют право только специалисты Управления газового хозяйства, имеющие лицензию на выполнение данных работ. Для защиты от невнимательности необходимо устанавливать современные газовые плиты с автоматикой контроля за факелом конфорки. Желательно устанавливать в помещениях, где установлены газовые приборы, бытовые сигнализаторы загазованности и клапаны отсекатели.

Лучше использовать сигнализатор довзрывных концентраций газа комбинированный,  он защитит и от угарного газа. Если вы заметили, что ваши газовые трубы нагреваются, необходимо сразу вызывать представителей электроснабжающей организации и Управления газового хозяйства.

В случае возникновения пожара не теряйтесь и не паникуйте, звоните по телефону стационарной телефонной связи «01» или по сотовой связи «101»

46 пожарно-спасательная часть 27 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю