Оперштаб: В Пермском крае поэтапно снимают ограничительные меры

Новости

Рассматривается возможность возобновления с 1 июля деятельности «летников», выставочных залов и торговых центров до 800 кв. м.

На заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса в Пермском крае рассмотрели план по снятию ограничений в регионе. Ключевые показатели и ранговое место среди регионов России говорят о том, что Прикамье может постепенно возобновлять работу ряда организаций и сфер деятельности.

По словам главы Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталия Костарева, в ПФО зафиксировано снижение заболеваемости коронавирусом во всех 14 округах. Пермский край в тренде снижения – 75 ранговое место по РФ. За последние четыре дня ежесуточный прирост больных составил в среднем​​ 2,1%,​ наибольший показатель был зафиксирован в среду (2,7%). Коэффициент распространения коронавируса за прошедший период в пределах единицы.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что​​ и жители региона, и представители бизнеса регулярно задают вопросы о постепенном снятии ограничительных мер.

«Все хотят быстрее вернуться к работе и нормальной жизни. Для этого в регионе проведена системная работа по коечному фонду, тестированию, оказанию помощи заболевшим коронавирусом и сформирован 2-месячный запас средств индивидуальной защиты, – обозначил глава региона. –​​ Считаю, все эти факторы позволяют нам говорить о возможности перехода на следующие этапы снятия ограничительных мер.​​ При нескольких условиях – выдерживание рекомендованных показателей по коечному фонду и коэффициенту распространения заболевания, а также​ оперативный возврат к более жестким ограничениям в случае ухудшения эпидемической ситуации».

Дмитрий Махонин подчеркнул,​ что в федеральный Роспотребнадзор было отправлено письмо-обращение с просьбой разъяснить, как регионы, которые укрепили свою медицинскую базу и имеют стабильные показатели, могут адресно выходить из режима самоизоляции. В том числе, от ответа федерального ведомства будет зависеть план по снятию ограничений.

На оперштабе обсудили проект плана по дальнейшим изменениям ограничительных мер. В начале следующей недели членами штаба будет рассмотрена динамика по основным показателям. В случае, если динамика будет положительной, адресно будет рассмотрена возможность снятия ограничений с 1 июля следующим сферам деятельности:

— уличным кафе и «летникам». Обязательное требование: расстановка столов на расстоянии 1,5 м, регулярная дезинфекция поверхностей, исключение проведения массовых мероприятий;

— музеям и выставочным залам;

— торговым залам площадью до 800 кв. м;

— молочным кухням;

— выездной Службе крови;

— МФЦ по предварительной записи по всем видам услуг;

— образовательным учреждениям (кружки, допобразование и другое);

— общественным организациям и научным институтам;

— детским площадкам, детским садам, в том числе, частным.

Следующий шаг предусматривает открытие:
— соцучреждений, оказывающих услуги населению:

— фитнес-клубов, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов.

​​Напомним, решением оперштаба с 26 июня была разрешена деятельность:

— музеев под открытым небом;

— летних оздоровительных лагерей (согласно утвержденному графику);

— организованного активного туризма.

https://www.permkrai.ru/news/opershtab-v-permskom-krae-poetapno-snimayut-ogranichitelnye-mery/