В 2020 году в Пермском крае еще 3 муниципальные библиотеки будут преобразованы в модельные

Новости, Новости Лысьва

Преобразование библиотек пройдет в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура»

На заседании Правительства министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский рассказал о создании в этом году трех модельных библиотек за счет регионального бюджета. Они были выбраны по заявочному принципу в результате конкурса – аналогично процедуре, которая используется федеральным министерством при выборе победителей библиотечного направления нацпроекта «Культура».

По итогам конкурса Министерства культуры Пермского края победителями признаны три библиотеки региона: библиотека № 3 в Березниках, библиотека № 7 в Соликамске и  центральная детская библиотека г. Лысьвы. Они будут оснащены современной компьютерной техникой, информационными сервисами, специализированной библиотечной мебелью, пополнятся новыми книжными и периодическими изданиями. Теперь эти учреждения получат региональную субсидию в размере 5 млн рублей.

Так, в библиотеках г. Березники уже внедрена современная технология радиочастотной идентификации, когда на каждой книге стоят метки, позволяющие организовать процесс книговыдачи быстрее и эффективнее. После переоборудования библиотеки №3 в модельную эта технология будет развиваться, также появится интерактивное оборудование для детей, зона открытого доступа – станция самостоятельной книговыдачи, доступ к корпоративным и подписным информационным ресурсам, обслуживанию в режиме локального и удаленного доступа (НЭБ, Президентская библиотека, «ЛитРес», СПС КонсультантПлюс, Виртуальная справка). Само библиотечное пространство будет разделено на зоны: библиотечно-информационное обслуживание, проведение консультаций, открытый  фонд, персональная работа за ноутбуками и стационарными компьютерами, место отдыха и общения, место проведения мероприятий, деятельности клубных формирований и другие.

Напомним, в 2019 году было принято решение, о том, что краевые власти выделят финансирование на создание дополнительных модельных библиотек, помимо тех, что появляются благодаря федеральной субсидии нацпроекта «Культура». Библиотеки из года в год доказывает свою социальную значимость и высокую востребованность: только за прошлый год их посетили более 9 млн раз. В Прикамье сегодня 709 библиотек, которые расположены во всех районах: зачастую именно библиотеки являются главным учреждением культуры на селе. Современные библиотеки – это центры интеллектуального и социального развития, коммуникационные площадки для общественного диалога, просвещения и культурного досуга.

Первые библиотеки нового поколения в рамках национального проекта «Культура» появились в Прикамье в 2019 году. Ими стали библиотеки №1 им. Л.Н. Толстого и №8 им. Н.А. Островского. С момента открытия ежедневное посещение каждой из них увеличилось почти в два раза. В 2020 году по федеральной программе в Пермском крае откроются еще три модельных библиотеки – в Перми, Лысьве и Красновишерске. На реализацию проекта в регион получит 20 млн. рублей из федерального бюджета. Таким образом, к концу 2020 года в Пермском крае появятся 8 модельных библиотек, оборудованных как современные культурные центры для образования и коммуникаций.

Справка: Конкурс «Модельные библиотеки» проводится в рамках национального проекта «Культура». На создание 660 модельных библиотек в течение шести лет, с 2019 по 2024 год, будет потрачено 4,2 млрд рублей, по 700 млн в год. Ежегодно финансирование на своё развитие получают 110 библиотек по всей стране. За счёт модернизации этих культурных учреждений посещаемость библиотек через пять лет должна увеличиться в полтора-два раза. https://www.permkrai.ru/news/v-2020-godu-v-permskom-krae-eshche-3-munitsipalnye-biblioteki-budut-preobrazovany-v-modelnye/