Обход Чусового откроют осенью 2020 года

Новости Чусовой

Татьяна Орлова. Степень готовности стратегически важного для Прикамья дорожного объекта – обхода Чусового – уже превышает 92%. Трассу откроют осенью 2020 года.

Как доложили строители главе Пермского края Дмитрию Махонину во время его рабочей поездки в города КУБа, на обходе Чусового длиной 6,8 км уже построены мосты через реки Усьва и Вильва, а также три путепровода через железную дорогу. В настоящее время ведутся работы по асфальтированию.

Представитель генподрядчика «Мостоотряд-123» Юрий Истягин напомнил, что в процессе строительства новой автодороги на двух участках произошли оползни, повлиявшие на сроки окончания работ.

Первое смещение горных пород произошло еще весной 2018 года – из-за ошибки в проекте, разрабатанном ОАО «Гипродорнии». Главной причиной оползня стало влияние находящихся рядом со стройкой отвалов техногенного грунта в карьере «Белый камень», в свое время неучтенное при расчетах.

К концу июня 2020 года последствия первого оползня почти устранены. Кроме того, в соответствии с госзаданием, выданным краевым Минтрансом на 2020–2022 годы, на опасном участке выполнены дополнительные инженерно-геологические изыскания для определения точных причин оползания откосной части насыпи и разработки техрешений для их ликвидации.

Как отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин, «обход Чусового – один из крупнейших дорожных объектов, которые строились за последние годы», и его открытие станет «долгожданным событием для всего Прикамья и соседних регионов».

Благодаря новой магистрали, автомобильный поток будет следовать мимо муниципального центра и позволит сократить путь до ХМАО на 500 км.

Врио губернатора пообещал, что в краевой Дорожный фонд выделит и 140 млн рублей на освещение обхода Чусового, также неучтенного проектом. Освещение будет выполняться в 2020 году, после завершения строительных работ.

Напомним, что в марте 2020 года на этот объект из регионального бюджета уже выделялись дополнительно 44,3 млн рублей. Общая стоимость строительства обхода Чусового – 2,7 млрд рублей, из них 838,8 млн рублей – федеральные средства. Автор фото: permkrai.ru
Источник: https://59i.ru/novosti/novosti-permi-i-permskogo-kraja/obhod-chusovogo-otkroyut-osenyu-2020-goda.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews