Ученые рассказали, чем эффективно полоскать горло для профилактики COVID-19

Новости

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Медики пришли к выводу, что регулярное полоскание горла помогает в профилактике коронавируса.

Тайваньские ученые пришли к выводу, что регулярное полоскание горла полезно для профилактики коронавирусной инфекции нового типа COVID-19, а также может облегчить протекание самого заболевания. В частности, на вирус негативно воздействуют раствор поваренной соли или физраствор, но также эффективно и полоскание простой водой.

Медики объяснили это тем,что в первые дни после попадания вируса в организм его концентрация наиболее высока именно в горле. Если в этот момент уменьшить его количество в организме, это может положительно повлиять на течение заболевания. Этот метод лучше использовать сочетая его вместе с ношением масок, социальным дистанцированием и регулярным мытьем рук. Пишет Росбалт со ссылкой на журнал Public Health.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минздрав одобрил препарат «Арепливир» для борьбы с коронавирусом. Его будут продавать в таблетках. https://fedpress.ru/news/77/society/2524932