«Гормон любви» окситоцин может лечить психические расстройства

Новости

Нейропептид окситоцин, который принято называть «гормоном любви», оказывает гораздо более комплексное воздействие на работу мозга, чем считалось еще несколько лет назад. Как пишет портал Med-heal.ru, окситоцин, во-первых, может провоцировать агрессию, а во-вторых, его можно использовать для лечения самых разных психических расстройств.

Ученые из Института Вейцмана (Израиль) провели исследование на лабораторных грызунах, у которых в рамках эксперимента менялась интенсивность синтеза «гормона любви». Оказалось, что это название нельзя считать на 100 процентов корректным, так как окситоцин усиливает все проявления социального поведения, а не только связанные с половым размножением.

То есть, окситоцин может, например, усиливать агрессию. Этот факт открывает новые перспективы в изучении свойств нейромедиаторов. Ученые, в частности, заявляют, что «гормон любви» можно применять при терапии самых разных психических заболеваний. Например, окситоцин можно использовать для коррекции поведения при аутизме, а также для лечения шизофрении.

«Окситоцин усиливает ментальные процессы, которые имеют отношение к социальному поведению. И речь идет о процессах как с позитивной, так и с негативной окраской. Опыты на грызунах наглядно доказывают, что перспективы применения окситоцина в терапевтической практике являются просто колоссальными», — отмечают авторы нового исследования.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123159-gormon-lyubvi-oksitotsin-mozhet-lechit-psikhicheskie-rasstrojstva